Что делать, если покупатель квартиры через полгода хочет расторгнуть договор?

здравствуйте. продали квартиру пол года назад с мебелью, ниже рыночной цены. Сейчас покупатель подола в суд, иск на 68000р., говорит что обнаружила плесень на кухне под обоями и линолеумом, хотя прожили там очень много лет и не видели никакой плесени и она когда смотрела квартиру ничего не обнаружила. Что нам делать?

, Максим, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам надо доказывать, что плесени на момент продажи не было, а её появление может быть обусловлено именно действиями покупателя. Именно на покупателе и лежит обязанность доказать факт того, что недостатки возникли именно до момента передачи квартиры. Тем более

она когда смотрела квартиру ничего не обнаружила.

Максим

Ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Плюс вопрос, является это скрытым недостатком или нет. Мог ли он быть обнаружен до покупки.

Максим
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ, плесень мы не скрывали, сами не видели, ремонт делали очень давно, поэтому перед продажей никакого косметического ремонта не делали.