Как вернуть списанные с карты деньги на основании судебного приказа?

На основании судебного приказа с моей карты сняли деньги за займ,который был оформлен по моему паспорту ,а деньги были перечислены на чужую карту.

31.10.2019г. мировой суд вынес определение об отмене судебного приказа по причине того,что я об этом узнала только по смс банка.

Что я должна писать в мировой суд и как мне вернуть деньги?Извините,что пишу неграмотно,мне 65 лет займы я никогда не брала.

, Галина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вам нужно написать заявление о повороте исполнения судебного приказа

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

35. Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления (статья 443 ГПК РФ, статья 325 АПК РФ).

Вопрос о повороте исполнения судебного приказа рассматривается мировым судьей, арбитражным судом в порядке, предусмотренном статьей 444 ГПК РФ и статьей 326 АПК РФ.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Ленина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Галина! Вам нужно написать заявление о повороте судебного решения в мировой суд, после чего в мировом суде вам выдадут исполнительный лист (либо мировой суд сам передаст в районный отдел судебных приставов, но лучше самостоятельно забрать исполнительный лист и отнести приставам — так быстрее и надежнее), после того как исполнительный лист будет в РОСП (вместе с заявлением, образец которого вам выдадут в РОСП), будет возбуждено исполнительное производство, по окончании которого, на ваш счет будут переведены денежные средства.