Как наказать соседа за незаконное строительство?

Добрый вечер. Я являюсь собственником квартиры в одноэтажном многоквартирном доме.Сосед с которым у меня общая стена без моего согласия построил второй этаж и пробил мою стену для основания 2 этажа.Так же пристроил ко 2 этажу железную лестницу. Так как я не проживала в квартире , увидела результат его деяний только сейчас.Какие действия я могу совершить? Заранее спасибо.

, Виктория Геннадьевна, Симферополь
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктория Геннадьевна!

Вы имеете право предъявить соответствующий иск в суд.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ)

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По факту указанных правонарушений вы можете обратиться в территориальные подразделения Госжилнадзора (ст.7.21 КоАП РФ) и Госстройнадзора (ст.9.5 КоАП РФ). Удачи.

Виктория Геннадьевна
Клиент, Симферополь

Спасибо!