8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько должен платить не член СНТ до 2019 года?

Я имею на правах собственности земельный участок и дом на этом участке в СНТ. Членом СНТ не являюсь. До 2019 года за свой счет отсыпал дороги общего пользования в СНТ без каких-либо договоров, годовые взносы не платил. С 2019 года изменилось законодательство и состав правления СНТ. В 2019 году я заплатил годовой взнос. Сейчас мне новое правление предъявляет долги за предыдущие годы в размере годовых взносов. Собраний правлений по установлению размера оплаты для не членов СНТ никогда не было.

1. Правомерно ли такое требование?

2. Если да, то в каком размере я должен платить за предыдущие годы?

3. Обязан ли я вступить в члены СНТ сейчас по новому законодательству?

Показать полностью
, Михаил, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Михаил добрый день.
То, что вы отсыпали за свой счёт дорогу, плохо, что никаких документов нет. Должен быть акт взаимозачёта или какое то соглашение. Если вы надумаете судиться с СНТ, или они вам будут выставлять в суде долги по взносам, то нужно чем то доказывать ваше участие в ремонте дорог: закупочные документы, накладные, путевые листы… и т.д. свидетели в конце концов… бывший председатель или члены бывшего правления… кто то же был в курсе, что вы отсыпали дороги. И потом, в бухгалтерии, в личной карточке должны быть какие либо отметки, почему вы не платили членские.
То, что вы в члены не вступали, взносы вы все равно платить обязаны. Надо смотреть устав снт, там д.б. написано, как определяется стоимость взносов для собственников, которые не вступают в члены и в этом вся загвоздка — если этого в уставе нет — нет и факта платежа, вы ничего не должны.
Основной принцип формирования взноса д.б. написан в уставе. Но он как правило д.б. не меньше, чем у членов СНТ, однако существуют исключения и вы в него можете попасть.
Вам также письменным заявлением по букве закона необходимо запросить протокол общих собраний, запросить расчет задолженности по взносам. Пусть письменно все напишут, на каком основании они ведут расчет долга.
Что касаемо членства — вступать в члены или быть индивидуальным владельцем участка, ваше личное дело. Обязать никто не может… что по новому, что по старому закону.

В случае необходимости любой правовой помощи по данному или другому вопросу — готов оказать профессиональное содействие. Консультация бесплатная.
С уважением, правозащитник, правовой эксперт г.Челябинска Дмитрий Шлёмин ur-kab.ru 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Челябинск

Спасибо Дмитрий за подробный ответ, в случае судебного разбирательства обращусь к Вам.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ
До 2019 года в котельной Городской общественной бани использовался газовый котел, соответственно для топки котельной применялся природный газ. Данный вид топлива является наиболее экологически чистым, приводит к наименьшей угрозе здоровью жителей окружающих домов от продуктов горения. Баня была на балансе Администрации города. После проведенного ремонта в 2020 году, и передачи бани в субаренду Индивидуальному Предпринимателю, котельная бани была переоборудована, установлен дровяной котел. Для топки котельной бани используется лесоматериал. При сгорании данного вида топлива происходят обильные выбросы вредных газообразных (CO2 и других) и твердых (золы) веществ. Данный вид топлива во много раз более экологически вреден, чем природный газ, который меньше вредит окружающий среде и здоровью людей. Городская баня и ее котельная находится в непосредственной близости от жилых домов, в том числе, многоквартирных, на расстоянии от 19 метров до 68 метров. Топка котельной Городской бани проводится регулярно, практически ежедневно, в период с 17:00 до 09:00, в результате выделяется едкий зловонный белый дым в течение всего времени топки. Дым распространяется на расстояние более 200 метров, попадает в окна жилых домов, помещения квартир наполняются угарным газом, создается угроза жизни и здоровью людей. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять, чтобы провели переоборудование котельной Городской бани так, чтобы снизить, либо исключить, уровень вредных выбросов в атмосферу? Например, путем установки газового котла и использования в качестве топлива природного газа, либо использования централизованной подачи горячего водоснабжения и центрального отопления.
, вопрос №4088003, Мария, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
Здравствуйте мой муж обманным путем набрал на меня Долгов, и не хочет платить, не платит алименты ребенку и не обеспечивает семью Он щас ушел на сво но в бегах В общей сложности долгов около 400к
, вопрос №4087175, Елизавета, г. Курск
Недвижимость
Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была
Здравствуйте. На меня время от времени приходят исполниьельные производства за неуплату жкх. Долги за жкх были накоплены не мной, а моими родственниками в квартире где я была прописана с рождения. После моего 18ти летия я была прописана там еще на протяжении 1,3 года, после чего сменила прописку. Эта квартира не приватизирована, доли у меня там никакой нет. Как я знаю, долг который был накоплен до моего 18ти летия не должен числиться на мне, а за год пока я была прописана неуплат новых по квартплате не было (ну или были но незначительные, я уже намного больше заплатила, закрывая ип). Вопрос: куда мне с этим обращаться и какие документы у меня должны быть для этого.
, вопрос №4086404, Natasha, г. Киров
Дата обновления страницы 11.11.2019