Как быть, если выплатили пособие на третьего ребенка, а теперь требуют возврат, так как родился четвертый?

Здравствуйте скажите пожалуйста родился четвёртый ребёнок но пособие до 1.5 лет у 3 ещё не закончилось выплатили и пособие и пособие по родам, теперь просят вернуть деньги как быть

, Ирина, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! кто именно хочет вернуть деньги?

Пособие начинает выплачиваться сразу после его назначения. Как уже было отмечено, обратиться за пособием можно не позднее, чем через 6 месяцев после окончания отпуска. Но обратите внимание, речь идет только о ситуации, когда фактически уход осуществлялся, сотрудник действительно работал неполное время, работал на дому или не работал вовсе, о чем у работодателя в кадровых документах есть соответствующие заявления и приказы, а также отметки в табеле учета рабочего времени. Если при выполнении этих условий по какой-то причине человек не подал заявление на само пособие, то оно может быть назначено за прошлые периоды. Но задним числом оформить отпуск по уходу категорически запрещено. Пособие, если его выплачивает работодатель, начисляется раз в месяц вместе с зарплатой по остальным сотрудникам, а выплачивается в день, который в трудовом или коллективном договоре или в положении об оплате труда установлен как дата окончательного расчета по заработной плате. Соцстрах производит выплаты до 26 числа месяца, следующего за тем, в котором было назначено пособие.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Теперь о нюансах.

Во-первых, средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2017 году эта сумма составляла 755 000 рублей, в 2018 году – 815 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.

Во-вторых, величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена . Допустимый максимум определяется так: берём предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 730.

В-третьих, из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период НЕ начислялись страховые взносы

В-четвертых, если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды, как видим, будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

За более подробной информацией и уточнением обратитесь ко мне в чат, это совершенно бесплатно! а также можно оценить мой ответ

Ирина
Клиент, г. Москва
Девушка находилась в декрете по уходу за ребёнком до 1.5 лет, в этот же период родила ещё одного, ей выплатили и по уходу за 3 ребёнком и по рождению 4, сейчас роботодатель требует вернуть деньги которые были выплачены на 3, т.к нужно было их не выплачивать как ей обьяснили

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов соответствующих отпусков и выплачиваемых пособий. То есть, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работница не вправе получать пособие по беременности и родам.

В данной ситуации работнице предоставляется право выбора одного из двух видов соответствующих отпусков и выплачиваемых пособий. Для предоставления отпуска по беременности и родам работнице необходимо представить работодателю свое заявление и листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке. С первого дня отпуска и до закрытия листка нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать работнице пособие в размере 100% среднего заработка при наличии страхового стажа не менее 6 месяцев.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ч. 2 ст. 255 ТК РФ).