8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как изменить написание имени в загранпаспорте у новорожденного ребенка?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как изменить написание имени в загранпаспорт у новорожденного ребенка ?

Уточнение от клиента

Изменить транслитерацию. С 2017 года внесены изменения в приказ ФМС.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1. Замечу, что ФМС в России упразднена ещё в апреля 2017 года, её функции переданы подразделениям по вопросам миграции МВД РФ. И в ноябре 2017 г. был принят новый регламент  ( уже МВД России)- Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 (ред. от 16.01.2019, с изм. от 17.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации»

2.Пункт 37.1.6 Регламента, действительно, предусматривает возможность изменения написания в загранпаспорте любого гражданина РФ  фамилии, имени, латининскими буквами, текстом, отличном от утвержденных правил транслитерации, для этого требуется представить в УВМ —

 Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

3.Но замечу- что указанная процедура проводится только при оформлении нового паспорта, то есть внесения изменений в уже выданный паспорт законом не предусмотрено. Поэтому в вашем случае, если загранпаспорт ребёнку ещё не оформлен, то к пакету документов следует приложить указанное заявление. Если же загранпаспорт уже оформлен, то выход такой -«утерять» выданный загранпаспорт и оформить новый с новым написанием имени.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга! Ранее в п.28.2.8 и 28.3.9 Приказа ФМС России от 15.10.2012 N 320  «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» действительно можно было подать заявление на внесение сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита:

28.2. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте от 14 до 18 лет или гражданам, признанным судом недееспособными (ограниченно дееспособными):
28.2.8. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).
 
28.3. Перечень документов, необходимых для оформления паспорта заявителям в возрасте до 14 лет:
28.3.9. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

В настоящее время этот Административный регламент не действует, поскольку ФМС упразднена Указом Президента РФ от 05.04.2016 N 156  «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции».

Но на место вышеуказанного регламента пришел пришел другой —

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации», в котором указано, что:

37.1. Для оформления паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
 
37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорта), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право постоянного проживания гражданину за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.

А поскольку речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то применимы п.37.2.6 и 37.3.6, где все равно идет отсылка к п.37.1.6 регламента:

Заявление (произвольной формы) и один из документов, необходимых для изменения написания в паспорте, содержащем электронный носитель информации, фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, содержащий электронный носитель информации, указанных в подпункте 37.1.6 настоящего пункта Административного регламента.

Правда нужно учесть, что простой замены паспорта в связи с изменением написания имени (транслитерации) настоящим Административным регламентом не предусмотрено. Изменение возможно, в частности, при первом получении загранпаспорта, при истечении срока его действия или утере (п.37.1.7 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889). Поэтому, если иных оснований получить новый паспорт нет, то чтобы изменить транслитерацию можно его случайно «потерять» и подать заявление на его замену, при этом также указать на необходимость изменения имени ребенка латинскими буквами.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Загранпаспорт гражданина Российской Федерации оформляется и выдается сотрудниками МВД России в соответствии с Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889.

На внутренней странице задней части обложки (задний форзац) в реквизите «Фамилия» (при наличии) указывается фамилия гражданина, которому оформляется паспорт: в первой строке — на русском языке и через знак "/" во второй строке — способом транслитерации (простого замещения русских букв на латинские) в соответствии с рекомендованным Международной организацией гражданской авиации <1> международным стандартом (Doc 9303, часть 1).

В данном приказе в приложении № 2 http://www.consultant.ru/docum...

представлена рекомендуемая литерация, применяемая сотрудниками МВД при оформлении паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации. Это регламент для паспорта, содержащего электронный носитель. Транслитерация при оформлении загранпаспорта осуществляется в специальной программе и вероятность неправильного написания исключена. Можете проверить правильность оформления по представленной ссылке в данной таблице из Приказа МВД России от 27.11.2017 N 889.

Или же на любом сайте https://yandex.ru/search/?text=транслитерация%20онлайн%20для%20загранпаспорта%202019&lr=11114&clid=2270455&win=393

И все же, если есть ошибка в написании фамилии или имени, то проверьте написание данных ребенка вами в заявлении о выдаче загранпаспорта.Если ошибка сотрудника МВД, то отвечать придется ему.

Паспорт придется менять, для этого необходимо будет предоставить новую фотографию, паспорт вам могут поменять в тот же день, но только если он старого образца (на 5 лет). В случае, если паспорт с чипом, то не ранее недели.   

Хорошего дня! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Уголовное право
По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
Здравствуйте, Мне 17 лет я на втором месяце беременности но мне через 3 месяца будет 18 лет, грозит ли моему парню которому 21 год что нибудь, и моим родителям!? По мимо меня у моей матери еще 4 ребенка будет ли им что?
, вопрос №4094873, Ульянаи, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019