В каком статусе должен быть член семьи участника гос программы переселения соотечественников?

добрый вечер. вопрос такой Я иностранный гражданин, проживаю на территори РФ на основании РВП, буду подавать заявление на переселения соотечественников. как правило в заявлении могу указать членов семьи (маму). так вот, что бы указать маму и получить сертификат у нее тоже должен быть РВП? 115 - ФЗ и в "ГОС ПРОГРАММЕ по переселению" указом президента # 637 я ничего такого не нашел, где было бы указание в каком статусе должен быть член семьи участника гос программы. Соренитируйте пожалуйста насчет этого вопроса

, тимур, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Статус члена семьи участника государственной программа переселения соотечественников в РФ, определен в п. 6 подпункт «в» Указа Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 31.05.2019) «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» (вместе с «Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»)

член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга)

То есть ваша мама является членом семьи участника госпрограммы в силу Закона. Дополнительного статуса (РВП и т.п./) не требуется

тимур
Клиент, г. Санкт-Петербург
понял. скажите пожалуйста, какой теперь алгоритм действий? 1. я пишу заявление и указываю в ней маму, далее 2. она приезжает в РФ, так? Или она сначала должна приехать и потом уже писать и подавать заявление?

Да, надо приехать, так как необходимо будет предоставлять в том числе и паспорта на себя и членов семьи, включенных в п. 23 заявления – оригинал и копия с переводом на русский язык ВСЕХ заполненных страниц документа (отметки, штампы, визы и т.д.). Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.