Имеет ли право работодатель взыскивать недостачу, если ревизия проходила без меня?

Я ушла на больничный без меня сделали ревизию сказали выплатить на недостачу, пока я болела пришёл продавец, отработал два дня и ушёл. После его ухода ревизию делать не хотят, хотя я настаивала. Имеют ли они право делать без меня ревизию?

, Дарья, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Поскольку у материально-ответственного лица, работающего продавцом проводят не ревизию, а инвентаризацию имущества или иначе говоря, товарно-материальных ценностей (ТМЦ), вверенных ему работодателем в подотчет, без Вашего участия проводить такую инвентаризацию не имели право, а если ее все же провели, то акт такой инвентаризации имеет все перспективы к признанию ее недействительной и незаконной. Такой вывод основан на том, что в соответствии с пунктами 2.4 и 2.8 «Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств», утвержденных приказом Министерства финансов РФ от 13.06,1995 года (в последней редакции от 08.11.2010 года № 142н), инвентаризация без участия в ней материально-ответственного лица просто по процедуре, порядку ее  проведения невозможна, а кроме того, «проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально-ответственных лиц».

Таким образом, они не имели право без Вас проводить инвентаризацию, а если ее провели, то  результаты этой инвентаризации недействительны и незаконны, нести материальную ответственность за так незаконно выявленную недостачу, Вы не обязаны.

При необходимости дополнительной консультации или иной юридической помощи, готов их Вам оказать на этом сайте и по его правилам. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет