Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Есть ли шансы в такой ситуации выиграть дело по авторскому праву на фотографии?

Ситуация обстоит в следующем. Я фотограф-любитель, самоучка не профессионал, однако ситуация очень меня обидела и я хочу наказать обидчика. Мои фото попросила одна барышня для оформления сайта и я дала на это разрешение. Однако на сайте были опубликованы мои фото со значком © и за этим значком чужая фамилия и адрес сайта.Далее мои фото с чужим копирайтом использовались в группах в соцсетях также с чужим копирайтом без моего разрешения. На просьбу убрать чужое имя мне было отвечено что фото не мои чтобы я себе не льстила :(. После долгой перепалки в интернете фото с сайта были удалены, но в некоторых группах в соцсетях они так и висят с чужим копирайтом. Барышня живет в Москве.

Очень хочу ее наказать, потому как она так и утверждает что фото не мои. Оригиналы фотографий у меня есть, фото опубликованные на сайте с чужим копирайтом я тоже сохранила у себя. Подскажите пожалуста как мне быть, кто поможет обратиться в суд по защите авторских прав и получения компенсации ?

  • image (9).jpg
  • DSC00596.JPG
14 Октября 2013, 15:59, вопрос №258082 Татьяна, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В первую очередь необходимо зафиксировать нотариально факт нарушения авторских прав. Это сделать достаточно легко у любого нотариуса, достаточно знать место расположения фото в интернете. 

    Далее необходимо подготовить исковое заявление в суд. За использование каждой фотографии законом предусмотрена компенсация в размере 10 000 рублей (минимальный размер). Как правило за одну фото больше не взыскивают (судебная практика). Нужны исходники фото, как доказательства авторства. 

    14 Октября 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А правовое обоснование привожу ниже. 

    В соответствии с п. 1 ст. 1228, ст. 1259 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

    Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения и в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии.

    В силу п. 1 ст. 1250 ГК РФ интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права. 

    Пунктом 3 указанной статьи предусмотрено, что отсутствие вины нарушителя не исключает применение в отношении нарушителя мер, направленных на защиту таких прав.

    Согласно ст. 1229 ГК РФ другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, а использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом. 

    Ответственность за указанные нарушения установлена ст. ст. 1252, 1301 Кодекса, предусматривающими, что при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности, размер которой определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, определяемом по усмотрению суда, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

    В соответствии с положениями ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: — в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, либо в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

    14 Октября 2013, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В силу ст.1259 ГК РФ

    автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

    Таким образом если у Вас остался исходник фотографии и переписка с указанной барышней то обращайтесь на нее в суд и Вы вполне можете взыскать компенсацию за нарушение исключительного права на распространение и права авторства. Я думаю в размере 50 000 рублей, хотя зависит от обстоятельств.
    14 Октября 2013, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    РЕШЕНИЕ

    Именем Российской Федерации

    город Москва  28 марта 2013 года

    Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Борисовой К.П., при секретаре Чеботаревой М.В., с участием представителя истцов, представителей ответчика, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-714/13 по иску Золотухина Е. А., Семенова П. Д., Варламова И. А., Попова А. В., Мухамедова С. Э. к ЗАО «Аргументы и факты» о взыскании компенсации за нарушение авторских прав и компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов,

    УСТАНОВИЛ:

    Истцы Золотухин Е. А., Семенов П. Д., Варламов И. А., Попов А. В., Мухамедов С. Э. обратились в суд с иском к ЗАО «Аргументы и факты» о взыскании компенсации в связи с нарушением исключительных авторских прав, компенсации морального вреда, возмещении судебных расходов.

    Представитель истцов по доверенности Пархачев И.А. в судебное заседание явился, просил суд исковые требования удовлетворить, в обоснование заявленных требований указал, что ответчиком на принадлежащем ему сайтах <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществляется незаконное использование фотографических произведений, указанных в нотариальных протоколах осмотра доказательств № от 07.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, №, №, №, №, №, №, №, №, № исключительные права на которые, принадлежат истцам.

    Представители ответчика в судебное заседание явилась, факт использования ответчиком фотографических произведений не отрицали, считая, что авторские права истцов на фотографии не подтверждены, снимки носят информационный характер и не являются произведением, созданным творческим трудом, а также требуемая компенсация является завышенной, причинение морального вреда не признали, возражали против возмещения судебных расходов.

    Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу о том, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

    В соответствии со ст. 1255 ГК РФ автору произведения принадлежат: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения.

    Согласно ст. 1228 ГК РФ автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

    Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого результата, в том числе оказавшие его автору только техническое, консультационное, организационное или материальное содействие или помощь либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.

    2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.

    В соответствии со ст.1257 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Согласно п.1 ст. 1259 ГК РФ фотографические произведения являются объектами авторского права.

    В соответствии со ст.1270 ГК РФ автору принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе право на воспроизведение произведения и право на доведение произведения до всеобщего сведения. Другие лица не могут использовать произведение без согласия правообладателя (п.1 ст. 1229 ГК РФ).

    Согласно ст. 1265-1266 ГК РФ автору принадлежат также личные неимущественные права, в частности, право авторства (право признаваться автором произведения), право на неприкосновенность произведения.

    Право авторства, право автора на имя и право на неприкосновенность произведения являются неотчуждаемыми, а право использования произведения в соответствии ст.1234-1235 ГК РФ может быть передано другому лицу только по договору, заключаемому в письменной форме.

    В соответствии с п.1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

    Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

    Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.

    Согласно п.28 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введение в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» При анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

    Необходимо также иметь в виду, что само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не может свидетельствовать о том, что такой результат создан не творческим трудом и, следовательно, не является объектом авторского права.

    При рассмотрении дела судом установлено, что ответчику принадлежит доменное имя второго уровня <данные изъяты> и <данные изъяты>, что подтверждается справками от регистратора домена ЗАО «<данные изъяты>», а также нотариальными протоколами осмотра доказательств № от 07.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, №, №, №, №, №, №, №, №, №, составленными нотариусом ФИО10

    Истцы являются авторами фотографических произведений, приведенных в исковых заявлениях, что подтверждается наличием у истцов оригиналов данных произведений с указанием на них имени автора. Спорные фотографические произведения до использования их ответчиком были опубликованы истцами в сети Интернет в личных блогах также с указанием имени и фамилии авторов.

    На принадлежащих ответчику сайтах <данные изъяты> и <данные изъяты> осуществлялось использование фотографических произведений, исключительные права на которые принадлежат истцам, что также подтверждается указанными выше нотариальными протоколами осмотра доказательств № от 07.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, № от 09.12.2011 года, №, №, №, №, №, №, №, №, №, составленными нотариусом.

    В исковом заявлении и в судебном заседании представитель истцов указывает, что ответчиком нарушаются личные неимущественные права истцов — право авторства, путем незаконного использования фотографических произведений, при оформлении статей, в том числе на сайте ответчика. Фотографические произведения, впервые опубликованы в личных электронных блогах истцов в Интернете. При этом было заявлено авторство, путем нанесения соответствующей маркировки на фотографии. При использовании фотографий ответчиком на части фотографий имена истцов не указаны в качестве имени авторов.

    Каждая незаконная публикация ответчиком фотографических произведений истца нарушает два принадлежащих автору исключительных имущественных права — право на воспроизведение произведения и право на доведение произведения до всеобщего сведения, поскольку к размещенным, в том числе на сайте фотографиям его администратором, то есть ответчиком, обеспечивается неограниченный доступ третьих лиц, который такие лица могут осуществлять из любого места и в любое время по собственному выбору.

    С учетом распределения бремени доказывания, представление доказательств того, что фотографии созданные истцами, не являются объектами авторского права возлагается на ответчика, как на сторону, которая ссылалась на данные обстоятельства.

    Однако в нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиком таких доказательств не представлено.

    Доказательств того, что данные фотографические произведения созданы иными лицами, суду также не представлено.

    Доводы ответчика относительно того, что спорные фотографические произведения использованы в информационных целях, в обзорах текущих события, основанием к отказу в иске не является, поскольку ответчик, используя фотоснимки, в нарушение статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации не указали имя авторов.

    Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель, наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

    В соответствии с ч. 3 ст. 1252 ГК РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

    Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.

    В связи с тем, что факт правонарушения судом установлен, имеются основания для применения мер гражданско-правовой ответственности к ответчику.

    При определении размера компенсации в связи с неправомерным использованием фотографических произведений истцов суд учитывает художественную ценность фотографий, их создание с помощью профессионального фотооборудования, способ неправомерного использования фотографий, а именно их размещение в том числе на сайте в сети Интернет, длительность размещения фотографий на сайте, множественность нарушений исключительных авторских прав, а также принцип восстановления нарушенных прав (ст. 1 ГК РФ), степень вины ответчика, требования разумности и справедливости (ст. 10, 1101 ГК РФ), принцип соразмерности компенсации последствиям правонарушения (ст. 333 ГК РФ), в связи с чем суд определяет к взысканию компенсацию в связи с нарушением исключительного права истцов за неправомерную публикацию фотографий в пользу Золотухина Е. А. в размере <данные изъяты>, в пользу Семенова П. Д. в размере <данные изъяты>, в пользу Варламова И. А. в размере <данные изъяты>, в пользу Попова А. В. в размере <данные изъяты>, в пользу Мухамедова С. Э. в размере <данные изъяты>

    Учитывая положения ст. 151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых истцам был причинен моральный вред, характер причиненных им нравственных страданий, а также степень вины причинителя вреда, требования разумности и справедливости, суд определяет к взысканию в качестве компенсации морального вреда в пользу Золотухина Е. А. в размере <данные изъяты>, в пользу Семенова П. Д. в размере <данные изъяты>, в пользу Варламова И. А. в размере <данные изъяты>, в пользу Попова А. В. в размере <данные изъяты>, в пользу Мухамедова С. Э. в размере <данные изъяты>

    Таким образом, заявленные исковые требования подлежат частичному удовлетворению по ранее приведенным мотивам.

    Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

    В силу положений ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию судебные расходы в виде оплаченной государственной пошлины при предъявлении исков в суд и нотариальному обеспечению доказательств, размер которых определяется пропорционально удовлетворенной судом части имущественных требований, а также требований неимущественного характера.

    При таких обстоятельствах в пользу Золотухина Е.А. подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины и расходы по оплате услуг нотариуса по обеспечению доказательств на общую сумму в размере <данные изъяты> пропорционально размеру удовлетворенной судом части исковых требований, в пользу Семенова П.Д. — <данные изъяты>, в пользу Варламова И.А. — <данные изъяты>, в пользу Попова А.В. — <данные изъяты>, в пользу Мухамедова С.Э. — <данные изъяты>, поскольку данные расходы истцов подтверждены соответствующими платежными документами.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

    РЕШИЛ:

    Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты» компенсацию за нарушение исключительных прав в пользу Золотухина Е. А. в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>

    Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты» компенсацию за нарушение исключительных прав в пользу Семенова П. Д. в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>

    Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты» компенсацию за нарушение исключительных прав в пользу Варламова И. А. в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>.

    Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты» компенсацию за нарушение исключительных прав в пользу Попова А. В. в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>

    Взыскать с ЗАО «Аргументы и факты» компенсацию за нарушение исключительных прав в пользу Мухамедова С. Э. в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда <данные изъяты>, в счет возмещения судебных расходов <данные изъяты>

    В удовлетворении остальной части иска отказать.

    Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд города Москвы.

    Судья  Борисова К.П.

    Решение составлено в окончательной форме 05 апреля 2013 года.

    Присоединяюсь к мнению коллеги. Думаю, что у вас есть неплохая перспектива. Вот вам в помощь решение суда по аналогичному вопросу.

    14 Октября 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Фотография, в соответствии со ст. 1259 ГК РФ, относится к объектам авторского права на произведения искусства.

    В соответствии со ст. 1257 ГК РФ, автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.

    Поэтому надо доказывать, что тот, кто указан автором на снимке, им не является, а являетесь им Вы. В обоснование приводите исходники файла снимка. Для доказывания авторства подойдут любые доказательства (ст. 55 ГПК РФ), в том числе и не исключая: свидетельские показания, экспертизы появления снимка от Вашего фотоаппарата, даты снимка (но тут загвоздка — при копировании у скопировавшего дата создания файла не меняется). Как только соберете доказательства, можно 1) направлять претензии в два конца владельцу сайта, пугая ответственностью по ст. 7.12 КоАП РФ, ст. 1251, 1252 ГК РФ и провайдеру со ссылкой на ст. 1253.1 ГК РФ (новая статья об ответственности информационных посредников, обязывающая их вставать на защиту нарушенных прав авторов и возлагающая ту же ответственность, что и у нарушителей в случае уклонения от исполнения этой обязанности). А затем, если будут препятствия, —  в суд.

    Таким образом, шансы определяются количеством доказательств.

    14 Октября 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист
    Общаться в чате

    Андрей Харитонов, в соответствии с п. 2.4.7. правил сайта запрещается излишнее цитирование сторонних источников. Ваша стена скопированного текста без выводов может быть непонятна клиенту. Читайте правила.  

    14 Октября 2013, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Добрый день, Татьяна!

    На картинке стоит адрес сайта pobedatur.jimdo.ru. Насколько я понял из содержания сайта, у этих лиц, которые незаконно использовали Вашу фотографию, юридического лица нет, они осуществляют деятельность как физические лица. 

    Для того, чтобы подать исковое заявление в суд, первоначально Вам нужно будет выяснить, на кого зарегистрирован данный сайт (кто является его владельцем). То есть сперва установить, кто будет являться ответчиком по делу и нести ответственность за распространение Вашей фотографии, его адрес (для определения суда, в который будет подан иск).  Возможно, это придется делать через судебный запрос, который будет направлен в сервис jimdo.ru (который, как я понял, предоставляет хостинг для создания бесплатных сайтов). Когда Вам удастся выяснить данные ответчика (Ф.И.О. или наименование юр.лица, адрес жительства или место нахождения), тогда Вы сможете направить исковое заявление в суд (с учетом тех рекомендаций, которые выше Вам дали коллеги).

    С уважением, Роман.

    15 Октября 2013, 04:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Артемьев Роман Евгеньевич

    Кстати, поскольку (возможно) эти лица занимаются предпринимательской деятельностью без регистрации, то есть незаконно, не платя налоги и сборы, Вы можете пригрозить им сообщением в налоговые и правоохранительные органы об этом факте и тем самым заставить их удалить Вашу фотографию с сайта и из соц.сетей, а также выплатить Вам компенсацию за использование Вашей фотографии.

    15 Октября 2013, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats