Имеет ли право обратившийся в Госжилинспекцию на ознакомление с результатами проверки?

Обратился в Госжилинспекцию с жалобой о не выполнении ТСЖ своих обязанностей по содержанию общедомового имущества в надлежащем порядке. Госжилинспекция ответила, что "в результате проверки были выявлены нарушения, выдано предписание на их устранение, установлен контроль за его исполнением, инициирована процедура привлечения ответственных лиц к административной ответственности". Подскажите, есть ли у меня право ознакомиться с результатами проверки?

, Артемий, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Артемий, здравствуйте!

Каждый, кто обратился в любую структуру Государственной жилищной инспекции с заявлением или жалобой имеет прово ознакомиться с материалами проведенной по его обращению проверки. Их обязанность представить такие материалы заявителю или жалобщику прямо установлена  основным законом страны, а именно пунктом 2 статьи 24 Конституции РФ, согласно которого, «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Такие обязанности прописаны и в иных нормативных правовых актах, в том числе и ведомственных.

Таким образом, для ознакомления должны быть представлены все материалы, за исключением тех, которые законом отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Для ознакомления с указанными материалами достаточно написать заявление о представлении такой возможности. Желаю удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет