Возможен ли возврат полностью выплаченного пая в ЖСК до ввода в эксплуатацию дома?

Возможно ли в случае добровольного выхода из ЖСК возврат полностью выплаченного пая в ЖСК до ввода в эксплуатацию дома или если строительство дома остановилось?

, кристина, г. Махачкала
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Кристина!

Вы, конечно, имеете право выхода из кооператива и возврата средств, но порядок выхода и возврата средств предусмотрен Уставом кооператива согласно ЖК РФ и в уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива и выдачи паевого взноса, иных выплат, размере вступительных и паевых взносов, составе и порядке внесения вступительных и паевых взносов, об ответственности за нарушение обязательств по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов управления кооператива и органов контроля за деятельностью кооператива, порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков, порядке реорганизации и ликвидации кооператива.

Посмотрите устав!