Как в данной ситуации можно оспорить решение инспектора?

Здравствуйте. Сдавала практический экзамен (город). На проспекте, имеющим по две полосы в каждом направлении, не остановилась у пешеходного перехода. Экзамен не сдан. Пешеход начал движение с противоположной стороны и я никак не мешала его движению. Можно ли оспорить решение инспектора, ведь в правилах написано именно УСТУПИТЬ а не ОСТАНОВИТЬСЯ?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оспорить такое решение вряд ли получится, так как в соответствии с ПДД РФ

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть (трамвайные пути), пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на островке безопасности или на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Трудно оспорить тот факт, что движущееся транспортное средство вынудило пешехода в данной ситуации хотя бы изменить скорость движения.