Налоговая потеряла Декларацию, отправленную Почтой России и не включает ИП в реестр МСП. Как быть?

Декларацию за 2018й год налоговая не получила. Мы отправляли ее почтой. Декларацию мы довезли лично в конце сентября этого года.

Нам для работы нужна выписка из реестра МСП (малый и средний бизнес), что ИП является субъектом МСП. По параметрам - ИП является. Но налоговая не включает. Налоговая отправила официальное письмо - "мол, вы декларацию вовремя не сдали, поэтому вас нет".

Когда включат - не говорят, что делать - не знаем. Хотели бы помощи юристов.

, Мария Мария, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Когда включат — не говорят, что делать — не знаем. Хотели бы помощи юристов.

Мария

Здравствуйте.

Критерии отнесения к МСП касаются численности работников и размера получаемого дохода. Кто является МСП, т.е. относится к субъектам малого предпринимательства, определяет ст. 4 закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ.

Сведения о субъектах МСП вносятся в реестр автоматически, на основании данных из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и налоговой отчетности. Соответственно, как только налоговая отчетность поступит в налоговую Вы и будете включены/не включены в реестр МСП.

Мария Мария
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Спасибо, эту информацию мы знаем. Критериям соответствуем.

Налоговая отчетность уже поступила в налоговую. В конце сентября привезли лично. Обновление реестра происходит 10го числа каждого месяца.​ 10-го октября нас в реестр не включили и, скорее всего, 10-го ноября этого тоже не произойдет.

Как можно форсировать включение в реестр? Это нужно в самое ближайшее время, для работы.

По существу, учитывая, что включение в реестр производится автоматически, есть смысл направить в налоговую запрос с указанием на факт повторной передачи декларации с датой такой передачи, ввиду непоступления ее по почте (приложите документ об отправке). Полагаю, что даже если там есть какой-то сбой, указанный запрос протолкнет «застрявшую» автоматику и Вы будете включены в Реестр достаточно быстро. Не полагайтесь на устные переговоры, все общение с налоговиками только в письменной форме с получением отметок на вторых экземплярах заявлений, запросов, писем.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Попробуйте сходить на прием к начальнику. Иногда это срабатывает, тем более вина налоргов тут на лицо.

Писать что либо, дело бесполезное, если только вы пишите не в Минфин, но это время. А судиться, так это еще месяца на 3, а учитывая праздники, может и больше. Если судиться, то там уже нужно браться серьезно, я так понимаю, СМП вам нужно для участия в тендерах? Тогда там уже можно и упущенную выгоду им приписать и требовать всякого наказания виновных.

Рекомендую все таки до этого пока не доводить, а пообщаться с начальником.