Начисление пени по арендной плате, если дело о взыскании передано приставам

Имеется исполнительное производство на взыскание с меня долга по арендной плате, и пени ко всему этому. От 18.04.2019, я посетил судебных приставов, ознакомился с бумагами, подписал что явился. Спросил нужны ли им какие либо мои данные по картам куда начисляется ЗП и тд. Они сказали, что и так всё сами найдут. Вот прошло уже как пол года, ареста каких либо сумм со счета так и не происходило. Собственно меня интересует, может ли арендодатель за эти пол года еще какие либо пени на числить? Ну или допустим я сейчас погашу эту судебную задолженность, а он опять обратится в суд. Как вообще тогда можно защититься от такого?

, Алексей, г. Уфа
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

До тех пор пока вы будете арендовать, до тех пор вам и будет начисляться аренда. Арендодатель может через суды все время взыскивать с вас аренду.

Если пристав до сих пор не взыскивает с вашего счета долг, видимо  он просто забыл о вас.

Алексей
Клиент, г. Уфа

Помещение было сдано арендодателю 31.01.2018, по закону имеет ли он право начислять пени после прекращения договорных отношений?
В договоре просто пени установлены как 3%, если он сейчас сунется пересчитывать всё это, то получится что долг около 60 000, а вот по пеням я там все 1 300 000 должен

Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Алексей, здравствуйте! Пени взыскиваются до момента погашения основного долга, т.е. пока вы не заплатите сумму долга на эту сумму будут начисляться пени (если в договоре не оговорен ее предел).

Алексей
Клиент, г. Уфа

Могу ли я тогда выплатить только основную часть долга что бы перестали капать пени. Потому что иначе мне каждый месяц начисляется по 55 с лишним тысяч рублей одними только пени, а уже потом заняться выплатой пени?

Да, я бы рекомендовала Вам погасить сначала сумму основного долга, а затем выплатить пени.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если исполнение обязательств гражданско-правового характера производится с нарушением установленных сроков, возможно начисление пени на сумму задолженности до момента погашения основного долга, общие правила предусмотрены статьёй 330 Гражданского Кодекса РФ. Можно дополнительно заявлять требование в суд до погашения основного долга, поэтому в Ваших интересах погасить сумму основного долга как можно раньше. Если приставы бездействуют, то по Закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 Вы имеете право обжаловать это в порядке подчинённости либо в суд. На Вашем месте я бы направил приставам письменный запрос о ходе и результатах исполнительного производства либо сам перечислил сумму долга взыскателю (если известны его реквизиты).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!