Нужен ли предсудебный порядок при оспаривании кадастровой стоимости земельных участков?

Добрый день. Оспариваем кадастровую стоимость земельных участков. Отчет об оценке получили. Нужно ли соблюдать досудебный порядок при оспаривании кадастровой стоимости земельного участка? или можно сразу с административным исковым заявлением идти в суд? Ответчиком будет Министерство имущественных отношений Московской области? а Россреестр третьим лицом?

Уточнение от клиента

Остается нерешенным вопрос с Ответчиком. Ответчиком будет Министерство имущественных отношений Московской области? а Россреестр третьим лицом?

, Алена, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да досудебный порядок требуется для юридических лиц, для физлиц не обязательно, согласно

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»
9. При принятии к производству заявления о пересмотре кадастровой стоимости суд проверяет его на соответствие требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, статей 125, 126, частей 1 - 3 статьи 246 КАС РФ.
Установленный абзацем первым статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления предварительный порядок обращения в Комиссию является досудебным порядком урегулирования спора. В связи с этим к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие его соблюдение.
О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в установленный законом срок.
Если заявление не было принято Комиссией к рассмотрению (например, в связи с отсутствием отчета о рыночной стоимости, правоустанавливающих документов), то такое обращение не свидетельствует о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора.

Предварительно нужно обратиться в комиссию

Алена
Клиент, г. Москва

то есть сначала нужно в Комиссию обратиться, а только потом в суд?

Сразу в суд нельзя?

Вы как физлицо обращаетесь?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ответ на данный вопрос зависит от того кто оспаривает кадастровую стоимость земельных участков… В данном случае их стоимость оспаривает физическое или юридическое лицо?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости»

9. При принятии к производству заявления о пересмотре кадастровой стоимости суд проверяет его на соответствие требованиям статей 131 и 132 ГПК РФ, статей 125, 126, частей 13 статьи 246 КАС РФ.
Установленный абзацем первым статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности для юридических лиц, органов государственной власти и органов местного самоуправления предварительный порядок обращения в Комиссию является досудебным порядком урегулирования спора. В связи с этим к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие его соблюдение.
О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в установленный законом срок.

Для физических лиц обращение в Комиссию с таким заявлением не является обязательным (абзац третий статьи 24.18 Закона об оценочной деятельности).
В силу главы 3 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 11 НК РФ индивидуальный предприниматель — физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В связи с этим на него не распространяются требования Закона об оценочной деятельности о соблюдении досудебного порядка обращения в Комиссию.

Алена
Клиент, г. Москва

юридическое лицо

В таком случае соблюдать досудебный порядок обязательно, к заявлению об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости должны прилагаться документы, подтверждающие  соблюдение досудебного порядка.
О соблюдении досудебного порядка свидетельствует решение Комиссии об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре кадастровой стоимости либо документы, подтверждающие факт обращения в Комиссию и нерассмотрения ею заявления в установленный законом срок.

Таким образом до подачи заявления в суд Вам обязательно нужно
 обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва
Ответчиком будет Министерство имущественных отношений Московской области? а Россреестр третьим лицом?

Алена

В п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28 указано, что административными ответчиками по делам об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной должны являться орган, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости, и госорган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке.

Основываясь на этих разъяснениях, на практике некоторые суды, рассматривая споры о кадастровой стоимости, определенной по новому порядку, оставляют исковое заявление без движения, если в нем не указаны в качестве ответчика два органа — уполномоченный орган субъекта РФ и территориальный орган Росреестра.

В этой связи необходимо обратить внимание на следующее:

1) в случае если в исковом заявлении не указан надлежащий административный ответчик, суд должен с согласия истца заменить ненадлежащего ответчика надлежащим. В отсутствие такого согласия суд может сам привлечь надлежащее лицо как дополнительного административного ответчика. Оставить административное исковое заявление без движения суд в этой ситуации не вправе — это возможно лишь тогда, когда в заявлении не приведена вся необходимая информация об ответчике (ч. 1 ст. 43, п. 3 ч. 2 ст. 125, ч. 1, 4 ст. 246 КАС РФ);

2) разъяснения, которые даны в Постановлении Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28, были приняты до вступления в силу Закона о кадастровой оценке, и никаких изменений в них впоследствии не вносилось. К новому порядку оспаривания кадастровой стоимости они могут применяться лишь в не противоречащей части;

3) Росреестр в Законе о кадастровой оценке не именуется «органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке» (как это упомянуто в п. 7 названного Постановления Пленума ВС РФ). У Росреестра есть ряд полномочий в этой сфере, однако непосредственно определением кадастровой стоимости он не занимается;

4) полномочиями по определению кадастровой стоимости наделяются создаваемые в каждом субъекте РФ специализированные бюджетные учреждения. Они подпадают под определение административного ответчика, так как являются организациями, наделенными публичными полномочиями (ч. 5 ст. 38 КАС РФ, ч. 2 ст. 6, п. 1 ч. 1 ст. 7, ч. 1 ст. 14 Закона о кадастровой оценке).

Исходя из этого, полагаем, что вторым административным ответчиком по делу об оспаривании кадастровой стоимости, наряду с уполномоченным госорганом субъекта РФ, должно признаваться именно бюджетное учреждение, а не территориальный орган Росреестра.

Но наименее рискованным вариантом в таком случае будет указать в административном исковом заявлении в качестве ответчиков трех лиц:

• уполномоченный госорган субъекта РФ, утвердивший результаты определения кадастровой стоимости;
• бюджетное учреждение, определившее кадастровую стоимость;
• территориальный орган Росреестра.

В данном случае все надлежащие ответчики в административном исковом заявлении будут указаны. А негативных последствий для вас в том, что вы укажете ответчиком еще одно лицо, быть не должно.

Источник: Готовое решение: Как оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости, чтобы она была установлена в размере рыночной (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

Алена
Клиент, г. Москва

А Управление росреестра по Московской области этим мюбждетным учреждением не является?

В данном случае считаю, что целесообразно указать ответчиком Министерство имущественных отношений Московской области, а Россреестр в данном деле будет соответчиком…

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Прошу не распределять мне гонорар, отвечаю потому что вопрос интересный.

В соответствии со статьей 22 «О государственной кадастровой оценке», досудебный порядок соблюдать не требуется, если кадастровая оценка проводилась после 01.01.2017 года.

Если до указанной даты, то досудебный порядок обязателен.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной кадастровой оценке»

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Судебная практика в подтверждение

Определение Московского городского суда от 29.01.2019 N МА-6448/2018 О возвращении административного искового заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости.
Несостоятельной является ссылка административного истца на положения Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», не предусматривающие обязательное обращение в Комиссию.
Действительно, в соответствии с частью 1 статьи 22 названного Федерального закона результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.
Однако административным истцом не учтено, что согласно частям 6 и 7 статьи 24 Федерального закона положения этого Федерального закона не применяются к государственной кадастровой оценке и оспариванию результатов государственной кадастровой оценки, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Государственная кадастровая оценка, проведение которой начато до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и оспаривание результатов такой государственной кадастровой оценки проводятся в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года, за исключением статьи 19 настоящего Федерального закона (часть 1 статьи 25)

С уважением!  Г.А.  Кураев

Алена
Клиент, г. Москва

кадастровая оценка была проведена 27 ноября 2018 г., значит обращаться не надо в комиссию?

Согласно приведенного мною примера судебной практики и статьи 22 ФЗ «О государственной кадастровой оценке» не надо