Как отказаться оплачивать кредиты за умершего брата?

Добрый день.

У моего мужа был брат, умер в 2013 года. По месту прописки не проживал и не общался с нами в течении долгого времени. У него имелись кредиты. Сегодня получили заочное решение суда о взыскании с мужа части задолженности по кредиту. В суд истцом предоставлены сведения о владении умершим неким автомобилем.

Но мы о существовании этой машины ничего не знаем, вступать в права наследования не собирались и не собираемся. Квартира была муниципальная.

Что делать в данной ситуации?

, Виктория Сапожникова, г. Санкт-Петербург
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, напишите в ближайшее время заявление об отмене заочного решения суда.

В соответствии с частью 1 статьи 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В силу статьи  238 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 240. ГПК РФ
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. ГПК РФ

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Во-вторых, Вам необходимо срочно ознакомиться с материалами дела. Необходимо произвести их фотосъемку. Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату или юристу.

Если Вы не принимали наследство, то не являетесь правопреемником умершего, в том числе по долгам.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!
Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, так же отвечают по долгам наследодателя.
При этом размер имущественной ответственности ограничен пределами стоимости перешедшего к наследникам имущества.  Кроме того, на требования кредитора(банка) распространяются нормы о сроках исковой давности(общий срок 3 года).
О пропуске сроков исковой давности, а так же о том, что вы не принимали наследство ни фактически ни юридически вы могли бы заявить если бы участвовали в процессе, но вероятнее всего, суд вынес заочное решение по причине вашей неявки в заседание (233 ГПК РФ), в связи с чем в настоящий момент вы можете подать заявление на отмену заочного решения.
Порядок вынесения такого решения и основания для его отмены регламентируется нормами главы 22 ГПК РФ.
Для того чтобы подробнее ответить на ваш вопрос, необходимо более детально знакомится с обстоятельствами дела.