Можно ли доверять коллекторам, обещающим реструктуризацию долга?

"Уведомление

Крючков Л.А

По Вашему займу, одобрено списание части долга (9000 р.) или реструктуризация задолженности. Срок действия истекает сегодня."

Здравствуйте,это написали коллекторы по смс.У меня просрочка в МФО.Насколько можно доверять этой смс?Действительно ли коллекторы делают реструктуризацию долга?что будет если я просто не отвечу на это сообщение?я хочу довести дело до суда,и заморозить проценты,и выплачивать минимальными платежами этот долг.

, Леонид, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Леонид, ничего не будет если вы не ответите на данное сообщение. А для того чтоб вам больше не поступало подобных сообщений и звонков, направьте в адрес коллекторского агентства заявление об отзыве персональных данных и отказ от взаимодействия согласно  Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Антон Воронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!
Возможно списание части долга коллекторской организацией, только в том случае, если МФО продала долг коллекторам, а не просто передала его.
Отвечать или не отвечать на СМС это Ваше право.
Возможен вариант написать заявление в МФО по реструктуризации долга и списания начисленных процентов, увеличению срока выплаты либо выплаты только основного платежа без процентов.
Если дело дойдёт до суда, то согласно ст. 333 ГК РФ, можно просить уменьшение процентов в связи с их несоразмерностью.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коллекторы призваны «выбивать» задолженность. Реструктуризацию проводит кредитная организация — Банк или МФО.

Если Вы ранее обращались за реструктуризацией в МФО — у Вас должно быть соответственно документальное подтверждение — новый график платежей либо официальное письмо с отсрочкой оплаты суммы долга и уплатой процентов.

Если Вы не обращались за реструктуризацией долга в МФО — следует это сделать (долг сам не исчезнет, а только будет копиться) — но помните, что реструктуризация право МФО либо Банка, а не обязанность. Если условия реструктуризации Вас не устроят — в суд идти Вам не с чем, Вы подписали договор с обязательством выплачивать определенную сумму в определенный срок.

Надеюсь у Вас получится договориться о приемлемых условиях с МФО. Не затягивайте этот процесс. Долг только копится.