8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доверять коллекторам, обещающим реструктуризацию долга?

"Уведомление

Крючков Л.А

По Вашему займу, одобрено списание части долга (9000 р.) или реструктуризация задолженности. Срок действия истекает сегодня."

Здравствуйте,это написали коллекторы по смс.У меня просрочка в МФО.Насколько можно доверять этой смс?Действительно ли коллекторы делают реструктуризацию долга?что будет если я просто не отвечу на это сообщение?я хочу довести дело до суда,и заморозить проценты,и выплачивать минимальными платежами этот долг.

, Леонид, г. Москва
Ирина Артемьева
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Леонид, ничего не будет если вы не ответите на данное сообщение. А для того чтоб вам больше не поступало подобных сообщений и звонков, направьте в адрес коллекторского агентства заявление об отзыве персональных данных и отказ от взаимодействия согласно  Федеральному закону «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1
0
1
0
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!
Возможно списание части долга коллекторской организацией, только в том случае, если МФО продала долг коллекторам, а не просто передала его.
Отвечать или не отвечать на СМС это Ваше право.
Возможен вариант написать заявление в МФО по реструктуризации долга и списания начисленных процентов, увеличению срока выплаты либо выплаты только основного платежа без процентов.
Если дело дойдёт до суда, то согласно ст. 333 ГК РФ, можно просить уменьшение процентов в связи с их несоразмерностью.

1
0
1
0
Екатерина Загоскина
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Коллекторы призваны «выбивать» задолженность. Реструктуризацию проводит кредитная организация — Банк или МФО. 

Если Вы ранее обращались за реструктуризацией в МФО — у Вас должно быть соответственно документальное подтверждение — новый график платежей либо официальное письмо с отсрочкой оплаты суммы долга и уплатой процентов.

Если Вы не обращались за реструктуризацией долга в МФО — следует это сделать (долг сам не исчезнет, а только будет копиться) — но помните, что реструктуризация право МФО либо Банка, а не обязанность. Если условия реструктуризации Вас не устроят — в суд идти Вам не с чем, Вы подписали договор с обязательством выплачивать определенную сумму в определенный срок. 

Надеюсь у Вас получится договориться о приемлемых условиях с МФО. Не затягивайте этот процесс. Долг только копится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019