Правомерно ли соседи без согласования меняют вид фасада здания?

Добрый день. Живу в новом многоквартирном доме. Соседи делают ремонт и их ремонт предполагает объединение лоджии с комнатой. В связи с этим некоторые собственники изменяют облик лоджии, а то и вовсе сносят ее и ставят окна «в пол», тем самым изменяя общий вид здания. Сейчас дом выглядит весьма странно: вместо ровных линий в одном цвете получились «ломаные» балконы. При обращении к соседям был получен ответ «Это наша квартира. Что хотит, то и творим». Куда в первую очередь обратиться, чтобы привести дом в первоначальный вид? И должны ли были соседи перед изменениями фасада спросить разрешение всех жильцов? И ещё: у нас ТСЖ, должен ли этот вопрос решать председатель? Благодарю за ответы.

  • 4FA6A830-6106-4D2B-B5FF-A72F3A1041E9
    .jpeg
, Ольга, г. Нижний Новгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Жилищным кодексом установлен порядок ЖК  переустройства и перепланировки в статье 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» к общему имуществу дома относятся:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Верховный суд РФ объяснил, что балконные плиты входят в состав общего имущества, а, следовательно, любая их перепланировка должна быть согласована со всеми собственниками помещений в доме.

Если открыть главный в таких случаях документ — Жилищный кодекс РФ, то в пункте 3 части 1 статьи 36 сказано следующее: всем собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество: крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое оборудование и прочее оборудование.

Поэтому все, что делается незаконно и местная жилищная инспекция (по вашему заявлению) обяжет привести устранить самовольную перепланировку.

Конечно, председатель должен препятствовать, но прав у него нет, а все права у общего собрания и местной власти.