Как справиться с налогом, если я инвалид первой группы?

Здравствуйте! Я девушка инвалид первой группы. Мама умерла, и я продала квартиру живу с сестрой, которая и уговорила, так как я сама не могла ухаживать за собой теперь нужно выплатить налог о котором я не знала, и никто мне не сказал об этом, как мне быть, так как срок уже поджимает.

, Света, г. Владивосток
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана.

В общем случае — Вы можете написать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по уплате налога. При этом Вам необходимо приложить документы подтверждающие Ваше тяжелое материальное положение.

В заявлении укажите Ф.И.О., ИНН, адрес места жительства, а также вид и сумму налога, желательный период рассрочки и основания для ее получения;

К заявлению приложите:

-    справки банков о ежемесячных оборотах денежных средств (драгоценных металлов) за каждый месяц и об остатках денежных средств на всех ваших счетах в банках;
-    обязательство о соблюдении вами условий, на которых будет предоставлена отсрочка или рассрочка, а также предполагаемый график погашения задолженности.
-сведения о движимом и недвижимом имуществе, принадлежащем вам на праве собственности (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством РФ не может быть обращено взыскание), — если основанием для обращения за отсрочкой или рассрочкой является не позволяющее своевременно и полностью уплатить налог ваше имущественное положение.

Так же следует проверить: получили ли Вы имущественный вычет на продажу квартиры, какой был срок владения — т.к. это может уменьшить сумму налога.