Пришло решение о взыскании налога, сбора, страховых взносов за счёт имущества

Добрый день. я являюсь ИП, в 2018 г. по ошибке уменьшили налог на сумму страховых взносов изначально не уплатив их. это выяснилось только в октябре. неделю назад пришло требование об уплате недоимки до 12 ноября, а вчера пришло решение о взыскании за счёт имущества. (суммы везде разные). сейчас 3я корректировочная нал.декларация находится на камеральной проверке. как в данном случае поступить и что оплачивать в первую очередь, и в какие сроки, чтобы избежать вопросов с приставами.

, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Могу предположить, что это несколько разные обстоятельства, поскольку взыскание за счет имущества до даты, указанной в Требовании, мягко говоря просто преждевременно. Да и цифры, как Вы говорите разные. В требовании об уплате указана сумма, которую Вам надо погасить — ее и погашайте.

НК РФ Статья 69. Требование об уплате налога, сбора, страховых взносов

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

У Вас срок установлен — до 12 ноября, он еще не истек.

 Что касается второго документа — с ним надо разбираться отдельно. Наиболее простой способ — обратиться в налоговую с этим документом и выяснить, что именно явилось основанием для его направления.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Юрий, спасибо за ответ. подскажи, если сумма в требовании будет уплачена позже прописанного срока на несколько дней либо уплачена частично, какие последствия это повлечет за собой. до конца ноября сумма требования будет полностью погашена.

Ну сильно срочных каких-то действий ожидать вряд ли можно.

Во-первых, до момента уплаты Вами недоимки на нее продолжают начисляться пени (п. 3 ст. 75 НК РФ). А при неуплате задолженности по процентам, которые начислены по решению о предоставлении отсрочки, рассрочки по уплате налога, налогового инвестиционного кредита на основании гл. 9 НК РФ, возможна отмена такого решения (п. 3 ст. 68 НК РФ).

Во-вторых, инспекция вправе взыскать с Вас задолженность в бесспорном или судебном порядке (п. 2 ст. 45, п. 3 ст. 46, п. 1 ст. 47, п. 10 ст. 68 НК РФ).

В-третьих, налоговый орган может приостановить операции по вашим счетам в банке, а также переводы электронных денежных средств (п. 2 ст. 76 НК РФ).

При этом применить данное ограничение инспекция вправе не ранее, чем вынесет решение о взыскании налога (пеней, штрафов) из денежных средств на Ваших банковских счетах или электронных денежных средств (абз. 2 п. 2 ст. 76 НК РФ).