Как быть, если МФО ночью забрала мой автомобиль?

Добрый день! МФО ночью забрали автомобиль. Был заключен договор лищинга. Собственником по документам являюсь я, залог не оформлялся. Написала заявление об угоне. Требуют непосильную сумму, многократно превышающую стоимость кредита. Как вернуть авто, там паспорта рф и загран, документы на ребенка, в том числе медицинские. Деньги и вещи.

, Ольга, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Вам надо для себя точно уточнить какой у Вас заключён договор с МФО. МФо обычно заключают договор займа-это первое, а второе если  это договор лизинга, то собственник по нему является лизингодатель.

Статья 11 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 N 164-ФЗ

Право собственности на предмет лизинга

1. Предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя.

Но в любом случае, если у Вас без решения суда забрали авто, то Вы правильно обратились в полицию. Сейчас они должны провести оперативно-розыскные мероприятия и найти Ваш авто.

Ольга
Клиент, г. Уфа
Я покупала машину в салоне за наличный расчет. Договор лизинга носит мнимый характер.

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.