Почему суд большое внимание уделяет образованности человека?

Если самый образованный человек может быть и хуже преступника и делать это грамотнее не образованного.Разве для суда только образование значение имеет?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Тем больше человек образованнее, тем больше шансов у него на победу, ведь по суду получается так?

Добрый день! Полагаю Ваш вопрос выходит за рамки юридической консультации и выражается в  сугубо субъективном отношение  к суду.  Если Вам кажется, что Ваши права ущемляются по причине отсутствия какого-либо образования, напомните суду ст. 19 Конституции РФ.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, в следующий раз я этот момент не упущу.