Должна ли моя супруга произвести выплату возмещения страховой компании?

Пришло письмо, что так как моя супруга не предоставила бланк евро-протокола в течение 5 дней с момента Дтп, по регрессу должна возместить убытки страховой. т.к страховая выплотила сумму 63000р. Дтп было год назад.

, Алексей, г. Владивосток
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Алексей!

Да, На основании пункта 2 статьи 11.1 Федерального закона об ОСАГО в случае если участники дорожно-транспортного происшествия оформили ДТП без вызова на место происшествия сотрудников полиции, просто заполнили бланк извещения о ДТП, то в такой ситуации на основании данного пункта закон требует направить как виновнику, так и потерпевшему свой экземпляр извещения о ДТП в адрес страховой компании, в которой застраховал свою ответственность каждый из участников ДТП. Экземпляр с извещением необходимо направить страховщику в течение 5 рабочих дней с момента ДТП, день ДТП не считается.

На основании пункта 1 статьи 14 Федерального закона об ОСАГО, страховая компания осуществившая выплату потерпевшему, может предъявить требования виновнику ДТП (причинителю вреда) в плане возмещения страховой компании денежной сумма, которую страховая выплатила потерпевшему, в нижеперечисленных случаях:

Если виновник после оформления ДТП по европротоколу не предоставил свою копию извещения о дорожно-транспортном происшествии в страховую компанию в течение 5 рабочих дней с момента возникновения ДТП;
Если виновник ДТП приступил к ремонту транспортного средства участвовавшего в ДТП либо к его утилизации по истечении 15 дней с момента возникновения ДТП;
Виновник ДТП не предоставил свое транспортное средство по требованию страховой компании, для проведения осмотра или независимой технической экспертизы.