Как за декларировать доход фрилансера за 2014 г

Здравствуйте.

Я оказываю услуги как фрилансер. У меня есть несколько сайтов, и я на на них продаю рекламу. Покупатели, физ. лица (SEO оптимизаторы и маркетологи). Оплачивают они мне или на Яндекс.Деньги или на банковскую карточку.

Сейчас мой банк заблокировал мои карты и просит предоставить декларацию за 2014 год.

Вопросы:

1. Что это за декларация, Как мне ее подать, с учетом того, что срок уже пропущен? Какой будет штраф?

2. При каком нарушении не уплаты налогов фрилансера наступает уголовная ответственность?

, Иван Топорков, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1. Что это за декларация, Как мне ее подать, с учетом того, что срок уже пропущен? Какой будет штраф?
Иван

Существует Положение Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (можно ознакомиться пройдя по ссылке base.garant.ru/584819/).

В данном Положение указано в Приложение 1

к Положению Банка России от 19 августа 2004 г. N 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях
противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма»

указаны документы, которые могут банк требовать у физического лица.

Сведения, получаемые в целях идентификации физических лиц

1. Фамилия, имя и (если иное не вытекает из закона или национального обычая) отчество.
2. Дата и место рождения.
3. Гражданство.
4. Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа, выдавшего документ, и код подразделения (если имеется).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность, являются:
4.1. Для граждан Российской Федерации:
паспорт гражданина Российской Федерации;
свидетельство органов ЗАГС, органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о рождении гражданина — для гражданина Российской Федерации, не достигшего 14 лет;
общегражданский заграничный паспорт;
паспорт моряка;
удостоверение личности военнослужащего или военный билет;
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое органом внутренних дел до оформления паспорта;
иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность.
4.2. Для иностранных граждан:
паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность.
4.3. Для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации:
вид на жительство в Российской Федерации.
4.4. Для иных лиц без гражданства:
документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;
разрешение на временное проживание;
вид на жительство;
иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
4.5. Для беженцев:
свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе;
удостоверение беженца.
5. Данные миграционной карты: номер карты, дата начала срока пребывания и дата окончания срока пребывания; и данные документа, подтверждающего право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации: серия (если имеется) и номер документа, дата начала срока действия права пребывания (проживания), дата окончания срока действия права пребывания (проживания).
В соответствии с законодательством Российской Федерации документами, подтверждающими право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации, являются:
вид на жительство;
разрешение на временное проживание;
виза;
иной документ, подтверждающий в соответствии с законодательством Российской Федерации право иностранного гражданина или лица без гражданства на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
6. Адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.
7. Идентификационный номер налогоплательщика (если имеется).
8. Номера контактных телефонов и факсов (если имеются).

Права требовать налоговую декларацию и физического лица банк не имеет право.

Банк может требовать налоговую декларацию только у индивидуального предпринимателя и юридических лиц.

Приложение 2
к Положению Банка России
от 19 августа 2004 г. N 262-П
«Об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных
преступным путем, и финансированию терроризма»
Сведения (документы), получаемые в целях идентификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1.13. Сведения (документы) о финансовом положении (копии годовой бухгалтерской отчетности (бухгалтерский баланс, отчет о финансовом результате), и (или) копии годовой (либо квартальной) налоговой декларации с отметками налогового органа об их принятии или без такой отметки с приложением либо копии квитанции об отправке заказного письма с описью вложения (при направлении по почте), либо копии подтверждения отправки на бумажных носителях (при передаче в электронном виде); и (или) копия аудиторского заключения на годовой отчет за прошедший год, в котором подтверждаются достоверность финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствие порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации; и (или) справка об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сборов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, выданная налоговым органом; и (или) сведения об отсутствии в отношении юридического лица производства по делу о несостоятельности (банкротстве), вступивших в силу решений судебных органов о признании его несостоятельным (банкротом), проведения процедур ликвидации по состоянию на дату представления документов в кредитную организацию; и (или) сведения об отсутствии фактов неисполнения юридическим лицом своих денежных обязательств по причине отсутствия денежных средств на банковских счетах; и (или) данные о рейтинге юридического лица, размещенные в сети «Интернет» на сайтах международных рейтинговых агентств («Standard & Poor's», «Fitch-Ratings», «Moody's Investors Service» и другие) и национальных рейтинговых агентств).

Так что сходите в банк и в письменной жалобе укажите о незаконности требований банка.

2. При каком нарушении не уплаты налогов фрилансера наступает уголовная ответственность?
Иван

Уголовная ответственность за неуплату налогов наступает в следующем случае

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 198]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Эдуард, извините, но ваша информация про "идентификацию клиента" не в тему.

Я спрашиваю не о том!

Банк меня давно идентифицировал. У банка возникает вопрос о характере платежей на мою банковскую карту. Они ссылаются на какой-то 105-й ФЗ, по которому имеют право блокировать мои карты до выяснения.

Так ли это, и что это за 105-й Федеральный закон?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. Что это за декларация, Как мне ее подать, с учетом того, что срок уже пропущен? Какой будет штраф?
Иван

Речь видимо (других вариантов нет) идет о декларации о доходах. То, что срок пропущен, не мешает Вам подать ее, однако будет наложен штраф:

Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
2. При каком нарушении не уплаты налогов фрилансера наступает уголовная ответственность?
Иван

Уголовная ответственность будет только если уклонение от уплаты налогов будет совершено в крупной форме, то есть в сумме налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей

Если сумма будет меньше, то уголовной ответственности не будет.

Кроме того, как я понимаю, Вы не зарегистрированы ни как ИП, ни как ООО, рекомендую оформить регистрацию.

Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица
1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
Иван Топорков
Клиент, г. Москва

Дмитрий, хочу уточнить.

В 2014 г. я заработал 3,550,000 руб.

- Сколько теперь мне надо заплатить налогов?

- Какой штраф будет?

- Есть ли уголовная ответственность в моем случае?

- Есть ли в моем случае "Крупный размер" и что значит формулировка "за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей"? 600,000 считается за год, или за это должна быть систематическая не уплата в течении трех лет?