Какое наказание может грозить моему другу в таком случае?

У моего друга случилась беда, встретил на улице старого знакомого который начал угрожать и грубить, брызнув ему в лицо первым балончиком он убежал, а когда пришел домой увидел, что этот парень кричит и угрожает его маме, до этого этот знакомый моему другу ломал челюсть, друг был подвыпимший и увидев что тот орёт на его маму полез на него и сам того не понимая воткнул ему нож, того увезли в больницу, он заявление не писал, что может быть за это моему другу, можно ли считать этот удар ножом как в состоянии аффекта из-за душевного волнения и страха за свою и за жизнь мамы???

, Раиль, г. Москва
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Раиль! Если действия Вашего друга буду квалифицированы по ст.113 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, то ему грозит наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2-х лет:

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если же состояние аффекта в момент совершения преступления не будет установлено, то возможно привлечение по ст.112 УК РФ:

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Как видите, наказание в том случае, если преступление совершено в состоянии аффекта мягче (до 2-х лет лишения свободы даже в случае тяжкого вреда здоровью), чем при причинении вреда средней тяжести здоровью, в состоянии, исключающем аффект (до 3-х лет лишения свободы).

В целом квалификация преступления будут зависеть от двух основных факторов: степени тяжести нанесенного вреда здоровью (легкий, средний, тяжкий), а также доказанности / недоказанности состояния аффекта в момент совершения преступления.

Все два фактора, о которых я упомянул, выясняются путем проведения судебных экспертиз.

Так, в силу ст.196 УПК РФ:

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

То есть путем проведения судебно-медицинской экспертизы будет установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевшего. Это даст следователю возможность точнее определить, по какой статье следует квалифицировать действия Вашего друга по нанесению ножевого ранения потерпевшему.

Далее, следователь может вынести постановление о назначении в отношении Вашего друга судебно-психиатрической экспертизы:

Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

 1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

После проведения судебно-психиатрической экспертизы будет вынесено заключение — находился ли обвиняемый в состоянии аффекта или нет (поскольку на настоящий момент никак нельзя однозначно утверждать, находился ли он в таком состоянии или нет). И по результату следователь окончательно  будет квалифицировать преступления (по ст.112 или 113 УК РФ, а возможно и по другой статье).

Вашему другу стоит нанять платного адвоката (на бесплатного государственного адвоката надеяться не стоит), который будет добиваться справедливой квалификации преступления и поможет снизить до минимума наказание за совершенное преступление.

Вполне возможно, что Ваш друг сможет отделаться условным осуждением (без реального лишения свободы), тем более при наличии смягчающих обстоятельств.

Перечень (незакрытый) смягчающих обстоятельств предусмотрен ст.61 УК РФ, среди которых:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Раиль. Давайте начнем с состояния аффекта. Для того, чтобы установить, было ли состояние аффекта необходимо провести судебно-психиатрическую экспертизу. Она проводится при наличии признаков физиологического аффекта: внезапный характер возникновения, взрывоопасная динамика, кратковременность интенсивность, высокая напряженность протекания, сужение сознания, другие дезорганизующие реакции, усиление подвижности, двигательной активности, вегетативные сдвиги.

Эти признаки должно установить следствие, адвокат подозреваемого (обвиняемого) может посодействовать в собирании свидетельств этого. Признаки физиологического аффекта устанавливаются показаниями самого подозреваемого (обвиняемого), показаниями свидетелей, показаниями потерпевшего. Будет анализироваться поведение как потерпевшего, так и пострадавшего, как до совершения преступления, как во время его совершения, так и после.

В итоге, только эксперт-психиатр может точно сказать, проанализировав все известные данные и после беседы с подозреваемым (обвиняемым), было ли состояние аффекта.

Состояние аффекта безусловно стоит доказывать, так как оно является смягчающим вину обстоятельством и напрямую влияет на квалификацию содеянного.

Что касается уголовной ответственности за содеянное, то самая тяжелая статья при наличии аффекта в данном случае (в зависимости от тяжести причиненного вреда), это ст. 113 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, —

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рекомендую вашему другу нанять адвоката. Не пользуйтесь услугами бесплатного адвоката, которого другу предоставит следователь. Без своего адвоката (в присутствии бесплатного адвоката) показания пусть не дает, берет 51 Конституции РФ, а именно, все его показания без своего адвоката должны быть следующими:

«Показания давать желаю, но в присутствии своего адвоката, ФИО адвоката, номер в реестре, контактный телефон. Статья 51 Конституции РФ».

Заранее нужно договориться с адвокатом о защите. Скорее всего, вашего друга уже допросили, но в любом случае, если у него бесплатный адвокат, учтите то, что написано выше.