Обязана ли я выплачивать комиссию за оформление кредита?

Мне по смс одобрили деньги, попросили меня скинуть фото паспорта. Потом сказали, что от суммы которую мне одобрили нужно перевести им на карту деньги в размере 7200. Когда я сказала, что нет у меня денег. То начали мне писать, тк документы все оформлены значит это мошенничество и мне гразит штраф и лишение свободы. Я перечислила, а потом они снова написали, что теперь нужно перечислить им 15000 и тогда они мне перечислят деньги на карту. Я отказалась, и сказала, что нет у меня таких денег. Но мне снова пишут о статье о мошенничестве и что отдадут коллекторам. Что мне делать?

, Зоя, г. Казань
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Зоя.

Мошенничеством занимаются те, кто Вам предложил «деньги по смс» и потребовал за это еще и оплату.

Ничего не перечисляйте и не бойтесь угроз, они полностью необоснованны. В свою очередь рекомендую Вам самой  обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Все основания для этого есть. Вам уже причинен ущерб 7200 рублей. Нельзя быть такой доверчивой.