Добрый день
Вы в целом согласны, что в товаре имеется производственный недостаток, либо считаете, что это не так (покупатель сам повредил товар, он испортился в химчистке и т.д) и намерены оспорить требования?
Экспертное заключение вы получали?
Должна ли я возвращать за химчистку и экспертизу деньги.
Да, должны, иначе покупатель сможет взыскать с вас эти деньги через суд
Расходы на проведение экспертизы и на оплату услуг химчистки расцениваются как убытки, так как он бы не понёс этих убытков, если бы товар был надлежащего качества
Следовательно, эти расходы покупателю должны быть возмещены
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
Если да, то какие документы покупатель должен мне предоставить?
Чеки об оплате химчистки и экспертизы, в которых должно быть указано конкретно, какой именно товар сдавался в химчистку и какой товар проходил экспертизу
В какой срок я должна вернуть деньги?
В течении 10 дней
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
При этом вы вправе требовать предоставить вам товар для проверки качества, если желаете его проверить, а также предоставления вам экспертного заключения для ознакомления
И я имею права с требовать эти деньги с производителя?
Это уже касается ваших договорных правоотношений с производителем или поставщиками. По общему правилу — да, имеете право, но нужно вникать в ваши договоры с ними
Вы экспертное заключение от покупателя получали? Если нет, требовали его предоставить?
Если вы с заключением не согласны, то вы можете провести экспертизу согласно статье 18 Закона о защите прав потребителя.
Если результаты экспертизы установят, что производственных недостатков в товаре нет, то вы сможете потребовать от покупателя возмещения своих расходов на проведение экспертизы
Экспертизу предоставили. Завтра я еще внимательно все посмотрю и если возникнут вопросы вам напишу.