Уволили с неофициального места работы и не выплатили зарплату

Работала не официально, договора не было

Уволили одним днем и отказались выплачивать зарплату

Есть доказательства и свидетели, что я там работала

Куда можно обратиться, чтоб мне выплатили мою зарплату

P.s хозяйка не платит налоги за наёмных работников, представляя их своими родственниками

, Мария, г. Новосибирск
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В соответствии с трудовым законодательством трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.

А каждый труд должен быть оплачен.

Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Главное доказать факт работы в данной организации у данного работодателя.

Взыскать заработную плату можете обратившись в суд.

________________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.