Нужно ли отрабатывать дни по уходу за ребенком-инвалидом?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, должна ли мать ребенка-инвалида отрабатывать на работе положенные ей 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом?

, Яна, г. Муром
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Такую отработку пока еще не придумали, имею в виду на официальном, законодательном уровне.

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации (ст. 262 ТК РФ).

Как видно в в.у. норме, про отработку ничего не сказано.

Кроме того, информации об отработке не содержится и в

Постановлении Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»)

С уважением,