Могу ли я в 16 лет уехать жить от родителей к молодому человеку?

Мнё 16 лет. Мои родители морально давят на меня. Постоянно унижают. Я ушла ночевать к парню. Ему 21. Мне стало комфортно находится с ним, а не дома. Поэтому я не возвращаюсь домой. Родители пишут что бы я пришла, и грозятся что напишут заявление на моего Молодого человека. Могу ли я полностью переехать к парню? И могут ли родители написать заявление на него?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, любой гражданин имеет право обратиться в органы государственной власти, в том числе и с заявлением.

Как правило, в подобных Вам случаях родители пишут заявление в полицию, в котором указывают, что Вы (несовершеннолетняя) проживаете совместно с совершеннолетним. Подобные заявления перенаправляются в органы Следственного комитета для проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, а именно:

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот после того, как такое заявление поступит, то проверку следственные органы будут обязаны провести, даже если Ваши родители в последующем заберут заявление, и Вас направят на прохождение судебной медицинской экспертизы для установления не нарушена ли Ваша девственная плева, и если она нарушена, то велик шанс возбуждения в отношении Вашего молодого человека уголовного дела.

Поэтому, я бы не советовал доводить родителей до подачи заявления, особенно если Вы с молодым человеком живете длительное время половой жизнью, то есть если на момент первого полового акта Вам не исполнилось 16 лет, а ему было полных 18 лет, так как в таком случае в его действиях усматривается признаки состава преступления, даже если половой акт проходил по обоюдному согласию.

Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Если ваш молодой человек не против и у вас с ним серьезные намерения, то конечно же вы можете к нему переехать. О каком заявлении речь? Если с намёком на изнасилование и половой акт с несовершеннолетней, то в данном случае лишь ваше собственное заявление будет иметь место в возбуждении уголовного дела. Если насчёт вашей пропажи или якобы похищения, то вы там находитесь по собственному желанию и ваше местонахождение им известно. Так что у них нет оснований писать заявление на вашего молодого человека, не переживайте