8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет уехать жить от родителей к молодому человеку?

Мнё 16 лет. Мои родители морально давят на меня. Постоянно унижают. Я ушла ночевать к парню. Ему 21. Мне стало комфортно находится с ним, а не дома. Поэтому я не возвращаюсь домой. Родители пишут что бы я пришла, и грозятся что напишут заявление на моего Молодого человека. Могу ли я полностью переехать к парню? И могут ли родители написать заявление на него?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, согласно действующему законодательству, любой гражданин имеет право обратиться в органы государственной власти, в том числе и с заявлением. 

Как правило, в подобных Вам случаях родители пишут заявление в полицию, в котором указывают, что Вы (несовершеннолетняя) проживаете совместно с совершеннолетним. Подобные заявления перенаправляются в органы Следственного комитета для проверки на наличие признаков преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, а именно: 

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

А вот после того, как такое заявление поступит, то проверку следственные органы будут обязаны провести, даже если Ваши родители в последующем заберут заявление, и Вас направят на прохождение судебной медицинской экспертизы для установления не нарушена ли Ваша девственная плева, и если она нарушена, то велик шанс возбуждения в отношении Вашего молодого человека уголовного дела.

Поэтому, я бы не советовал доводить родителей до подачи заявления, особенно если Вы с молодым человеком живете длительное время половой жизнью, то есть если на момент первого полового акта Вам не исполнилось 16 лет, а ему было полных 18 лет, так как в таком случае в его действиях усматривается признаки состава преступления, даже если половой акт проходил по обоюдному согласию.

0
0
0
0
Виолетта Никольская
Виолетта Никольская
Юрист, г. Москва

Если ваш молодой человек не против и у вас с ним серьезные намерения, то конечно же вы можете к нему переехать. О каком заявлении речь? Если с намёком на изнасилование и половой акт с несовершеннолетней, то в данном случае лишь ваше собственное заявление будет иметь место в возбуждении уголовного дела. Если насчёт вашей пропажи или якобы похищения, то вы там находитесь по собственному желанию и ваше местонахождение им известно. Так что у них нет оснований писать заявление на вашего молодого человека, не переживайте

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Военное право
Молодого человека обязали подписать контракт
Молодого человека обязали подписать контракт. Его забрали. Но он не служилтпо состоянию здоровья. Очень высокое давление. Также отец его инсультник. Нужен уход. Мать одна не может. Как расторгнутт контракт?
, вопрос №4091727, Анастасия, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019