Могут ли внука обязать доплачивать кредит умершей, если наследство не оформлялось?

Елена на сайте

сегодня в 18:38

пожаловаться

У меня в марте 2019 года умерла мама, у которой остался недоплаченый кредит.

В наследство мы с детьми не вступали, т.к. дом в котором она проживала был оформлен дарственной внуку 11 лет назад. Она просто была там прописана. Могут ли внука обязать доплачивать кредит.

, Elena, г. Краснодар

Elena

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. Поэтому если в вашем случае вы не вступали в наследство, то вы не обязаны платить кредит вашего родственника.