Можно ли написать заявление и снять побои через 7 месяцев после инцидента?

Здравствуйте если в январе месяце были нанесены побои (остались зафиксированы на камере телефона) прошло уже семь месяцев, девушка не обращалась в полицию так как боялась мужа сейчас подала на развод можно ли возобновить дело по этому инцеденту и написать на него заявление объяснив что очень боялась и не могла сделать этого раньше

, Данил, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

К сожалению пройти медосвидетельствования по фотографиям в телефоне невозможно, т.к. согласно действующему законодательству проводится экспертиза (либо медицинское освидетельствование) живых лиц.

Однако, если имеются другие доказательства (осмотр врачом травмпункта или иного лечебного учреждения, свидетельские показания), то возможно  полиция возбудит дело об административном правонарушении, предусмотренном  ст. 6.1.1. КоАП РФ:

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Срок давности — 2 года. При этом бремя доказывания наличия события состава правонарушения лежит не на потерпевшей, а на органах МВД.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!