Розничная торговля на ПСН

Добрый день!

Зарегистрирован как ИП. Хочу оформить патент на розничную торговлю. Подскажите как должен быть оформлен правильно договор аренды для ПСН розничной торговле. Если выбрать розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сет. Какие площади попадают под этот патент? (склад или офис?) И что значит разносная торговля торговля с рук лотка из корзины и ручных тележек?

, Антон, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Подскажите как должен быть оформлен правильно договор аренды для ПСН розничной торговле

Договор аренды должен быть оформлен письменно и  в соответствии с положениями ГК РФ, если арендуемая площадь больше 50 кв.м., то в приложении к договору нужно приложить план помещения, в котором будет отмечен торговый зал, его площадь (не более 50 кв.м.). Либо приложить  выкопировку плана помещения из технического паспорта.

Если выбрать розничная торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сет. Какие площади попадают под этот патент?

Антон

Площадь не указана, нужно исходить из смысла ст. 346.43 НК РФ и судебной практики. Торговая площадь должна быть не более 50 кв.м. Можно арендовать площадь в ТЦ.

Письмо> ФНС России от 27.05.2014 N ГД-4-3/10161@ «О направлении разъяснений Минфина России» (вместе с <Письмом> Минфина России от 13.05.2014 N 03-11-09/22399)

В то же время, в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой индивидуальными предпринимателями через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли (магазины и павильоны) и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), понятия которых даны в пункте 3 статьи 346.43 Кодекса, может применяться патентная система налогообложения.

разносная торговля торговля с рук лотка из корзины и ручных тележек?

Антон

Человек устанавливает лоток на ярмарке и продает леденцы, например. Морозильник с мороженным на улице. Подразумевается, что вне помещения устанавливается оборудование (лоток, корзина) с которого продается товар.

Успехов!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Антон

Исходя из положений пп.7 п. 3 ст.346.43 НК РФ к торговым объектам стационарной торговой сети относятся киоски, палатки, торговые автоматы, какие-либо островки в ТЦ и т.п.

Объектами же нестационарной торговой сети  исходя из пп.10,11 являются передвижные объекты, неотносимые к стационарной торговой сети, например, автомобили, автолавки, автомагазины, тонары, автоприцепы, передвижные  торговые автоматы и т.д.

При этом склады не относятся к площади торговых залов, а вот офисы можно рассматриват как  часть торговой площади, если в нем, допустим, происходят обслуживание покупателей, расчеты, оформление кредитов, рассрочек и т.д.

И что значит разносная торговля торговля с рук лотка из корзины и ручных тележек?

Антон

В общем-то, тут предельно понятно сказано — ходит продавец с некой тарой -ящиком, корзиной, ведром и т.д., продает, например, зелень с грядки.

Подскажите как должен быть оформлен правильно договор аренды для ПСН розничной торговле.

Антон

Необходимо исходить из существующих у Вас особенностей планируемой деятельности,  планировки помещения, а не только из того, что Вы хотите указать в договоре аренды.

 Ведь в договоре аренды можно указать что 52 кв.м из 100 — это складские помещения, и казалось бы, что условия применения ПСН соблюдаются, но  по факту это все торговый зал, или только допустим, 20 кв.м.  И положения в договоре при доказательствах иного в данном случае учитываться не будут.

При проверках налоговые инспекторы будут фиксировать то, как используется площадь по факту и что указано в технической документации на эту площадь. (экспликациях, поэтажных планах и т.д.).

Антон
Клиент, г. Москва
В общем-то, тут предельно понятно сказано — ходит продавец с некой тарой -ящиком, корзиной, ведром и т.д., продает, например, зелень с грядки.

При подачи заявления обязательно нужно же указывать площадь объекта. Если выбрать данную систему, то какую площадь указывать?

Ведь в договоре аренды можно указать что 52 кв.м из 100 — это складские помещения, и казалось бы, что условия применения ПСН соблюдаются, но  по факту это все торговый зал, или только допустим, 20 кв.м.  И положения в договоре при доказательствах иного в данном случае учитываться не будут.

Если есть площадь 120 кв.м. С арендодателем делим помещения на две части на 70 кв.м и 50 кв.м 70 используем под склад и 50 под торговую площадь. То имеет место быть нам на ПСН розничная торговля при правильном составлении договора, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли? И придется ли платить налог на торговую площадь?

Антон, Вы простите конечно, но детальный разбор ситуации с выводами о том, какие действия произвести и как составлять договор аренды -это за рамками выбранного Вами формата консультации. Это предмет полноценной индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат. Исходить нужно  из того, что я уже указал:

Необходимо исходить из существующих у Вас особенностей планируемой деятельности,  планировки помещения, а не только из того, что Вы хотите указать в договоре аренды.
При проверках налоговые инспекторы будут фиксировать то, как используется площадь по факту и что указано в технической документации на эту площадь. (экспликациях, поэтажных планах и т.д.).