Здравствуйте, Антон
Исходя из положений пп.7 п. 3 ст.346.43 НК РФ к торговым объектам стационарной торговой сети относятся киоски, палатки, торговые автоматы, какие-либо островки в ТЦ и т.п.
Объектами же нестационарной торговой сети исходя из пп.10,11 являются передвижные объекты, неотносимые к стационарной торговой сети, например, автомобили, автолавки, автомагазины, тонары, автоприцепы, передвижные торговые автоматы и т.д.
При этом склады не относятся к площади торговых залов, а вот офисы можно рассматриват как часть торговой площади, если в нем, допустим, происходят обслуживание покупателей, расчеты, оформление кредитов, рассрочек и т.д.
И что значит разносная торговля торговля с рук лотка из корзины и ручных тележек?Антон
В общем-то, тут предельно понятно сказано — ходит продавец с некой тарой -ящиком, корзиной, ведром и т.д., продает, например, зелень с грядки.
Подскажите как должен быть оформлен правильно договор аренды для ПСН розничной торговле.Антон
Необходимо исходить из существующих у Вас особенностей планируемой деятельности, планировки помещения, а не только из того, что Вы хотите указать в договоре аренды.
Ведь в договоре аренды можно указать что 52 кв.м из 100 — это складские помещения, и казалось бы, что условия применения ПСН соблюдаются, но по факту это все торговый зал, или только допустим, 20 кв.м. И положения в договоре при доказательствах иного в данном случае учитываться не будут.
При проверках налоговые инспекторы будут фиксировать то, как используется площадь по факту и что указано в технической документации на эту площадь. (экспликациях, поэтажных планах и т.д.).
При подачи заявления обязательно нужно же указывать площадь объекта. Если выбрать данную систему, то какую площадь указывать?
Если есть площадь 120 кв.м. С арендодателем делим помещения на две части на 70 кв.м и 50 кв.м 70 используем под склад и 50 под торговую площадь. То имеет место быть нам на ПСН розничная торговля при правильном составлении договора, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли? И придется ли платить налог на торговую площадь?
Антон, Вы простите конечно, но детальный разбор ситуации с выводами о том, какие действия произвести и как составлять договор аренды -это за рамками выбранного Вами формата консультации. Это предмет полноценной индивидуальной консультации, за которой Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в чат. Исходить нужно из того, что я уже указал: