Какие возникают налоги и обязательства при приобретении физ.лицом статуса налогового резидента РФ?

Вопрос в отношение налогообложения зарубежных доходов в случае приобретения статуса налогового резидента РФ в 2019 году и обязательств в отношении КИК как директора зарубежной компании:

Российский гражданин работает с начала 2019 года на Кипре по resedence permit в должности директора кипрской компании и получает заработную плату (второй директор организации Киприот местный, акционер тоже киприот). На Кипре россиянин резидентом Кипра уже является (достаточно 60 дней). Налог на доходы был ноль, т.к. на первый год пребывания действует льгота, социальные взносы уплачиваются. Сейчас гражданин находится в РФ и стоит выбор ехать обратно на Кипр или оставаться в РФ до конца года, но в этом случае в России будет больше 183 дней, сейчас 150 дней.

Какие будут риски и обязательства в отношении налогообложения доходов физ. лица и кипрской компании в целом?

Возможно ли быть одновременно налоговым резидентом в двух государствах и к чему это приведёт?

Нужно ли на кипрскую зарплату доначислять НДФЛ в РФ и по какой ставке?

Будут ли последствия в виде КИК для этого физ. лица и компании. Если да то, что нужно будет подать и заплатить в российскую налоговую кипрской компании и физ.лицу?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Собственно став налогвым резидентом РФ  — ст.207 НК, Вы будете отчитываться о своих общемировых доходах в ФНС РФ и оплачивать в данном случае со своих доходов НДФЛ 13%.

При этом, всоответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал"

Статья 16
 Гонорары директоров

 Гонорары директоров и другие подобные выплаты, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства в качестве члена совета директоров компании, которая является резидентом другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогами в этом другом Государстве.

уплаченные на Кипре с данного дохода налоги Вы сможете зачесть в счет уплаты НДФЛ 13% в РФ — ст 23 указанного соглашения http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того Вы обязаны будете подать уведомление по ст. 25.14НК http://www.consultant.ru/docum...

об участии в иностранной организации и по КИК. При этом, если прибыль КИК превысить 10 000 000 рублей нужно будет учитывать ее в доходе физ.лица  при подаче той же декларации 3 НДФЛ и оплачивать с нее НДФЛ 13% - Ст. 25.15 НК

7. Прибыль контролируемой иностранной компании учитывается при определении налоговой базы за налоговый период по соответствующему налогу в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи в случае, если ее величина, рассчитанная в соответствии со статьей 309.1 настоящего Кодекса, составила более 10 000 000 рублей

Сама кипрская компания будет оплачивать налоги именно на Кипре.

Возможно ли быть одновременно налоговым резидентом в двух государствах и к чему это приведёт?

Вы будете налоговым резидентом лишь в одном государстве.

С уважением Евгений Беляев

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Физ. лицо не является участников, т.е. ему не принадлежат никакие акции, а просто директор. Но в законе о про КИК говорится не только об участие но и об контроля, т.е. возможности влиять на решения, а директор вроде как может. Отсюда и вопрос будет ли КИК в этом случае.

А если доход меньше 10 млн подается как КИК если это нужно?  К тому же директор дивидендов не получает…

А если в России останется физ лицо налоговым резидентом Кипра уже не будет признаваться? На Кипре достаточно быть 60 дней…

В этом случае Вам не нужно будет подавать уведомления ни об участии в иностранной организации( его просто нет) -.ст. 23 НК

3.1. Налогоплательщики помимо обязанностей, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны уведомлять налоговый орган .,

1) о своем участии в иностранных организациях (в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов).

Ни о КИК, поскольку с точки зрения норм о КИК Вы не явлетесь контролирующим лицом — ст.25.13 НК

3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;
2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов.

У Вас нет участия в компании( при первоначальном ответе исходил из того, что оно есть, поскольку это наиболее часто встречающаяся ситуация), поэтому уведомлять не нужно. Прибыль иностранной компании учитываться для Вашего налогообложения не будет. Только Ваш непосредственный доход как наемного директора предприятия.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поддерживая коллегу Беляева, хотел бы отметить, что помимо этих обязанностей, если у Вас есть счета, открытые за рубежом, Вам также как резиденту РФ придется во-первых, уведомить об их наличии, а во-вторых, ежегодно уведомлять о движении средств по ним.

Будут ли последствия в виде КИК для этого физ. лица и компании. Если да то, что нужно будет подать и заплатить в российскую налоговую кипрской компании и физ.лицу?

Юрий

С точки зрения компании никаких последствий это иметь не будет, отчитывается компания на Кипре, дополнительных обязанностей у нее в РФ не возникает, если только она не будет осуществлять деятельность в РФ и/или владеть имуществом в РФ.

Физлицо будет платить законно установленные налоги в РФ, как и любой другой налоговый резидент РФ (ст. 207 НК РФ).

Кроме того, обращаю Ваше внимание, что поскольку у Вас есть разрешение на проживание на Кипре, Вам следует уведомить миграционную службу о наличии ВНЖ в другой стране. Такое уведомление подается в течение 30 дней с момента прибытия в РФ, поэтому предположу, что скорее всего срок на подачу уведомления Вы пропустили. Но штраф небольшой:

КоАП РФ Статья 19.8.3. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

И да, коллега Чернобавский верно отметил, что поскольку Вы только наемный директор, то уведомление о КИК вообще не к Вам. Вы компанию не контролируете, являясь лишь ее сотрудником и принимая решения относительно хозяйственной деятельности, но не распределения прибыли.

Под контролем над организацией понимается оказание или возможность оказывать определяющее влияние на решения, принимаемые этой организацией в отношении распределения полученной организацией прибыли (дохода) после налогообложения в силу прямого или косвенного участия в такой организации, участия в договоре (соглашении), предметом которого является управление этой организацией, или иных особенностей отношений между лицом и этой организацией и (или) иными лицами.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/cfcomp/conforcom/

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А вот если кипрская компания получает деньги от российских пользователей через биллинг на сайте это будет признаваться деятельность в РФ? Какие налоговые последствия? Нужно ли уплачивать ей НДС в свете «налога на Гугл» и что с налогом на прибыль?

А вопрос про зарубежные счета. Доход у физ лица был и в 18 году и счет открыт тоже. Вроде что то поменялось в валютном законодательстве и об открытии счетов зарубежных можно не сообщать? Так ли это? Если нужно то какой штраф?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

для налоговых резидентов РФ налоговая ставка по НДФЛ 13% согласно п.1 ст.224 НК.

поскольку, как Вы говорите у Вас уже статус налогового резидента Кипр, то в случае приобретения также статуса налогового резидента в РФ по ст.207 НК, Вам нужно будет руководствоваться положениями п.2 ст.4 «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» (Заключено в г. Никозии 05.12.1998), согласно которым

Если в соответствии с положениями пункта 1 физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, то его положение определяется следующим образом:
a) оно считается резидентом того Договаривающегося Государства, в котором оно располагает постоянным жильем; если оно располагает постоянным жильем в обоих Договаривающихся Государствах, оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) если Государство, в котором оно имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если оно не располагает постоянным жильем ни в одном из Договаривающихся Государств, оно считается резидентом того Государства, где оно обычно проживает;
c) если оно обычно проживает в обоих Государствах, или ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, национальным лицом которого оно является;
d) если оно является национальным лицом обоих Государств, или ни одного из них, то компетентные органы Договаривающихся Государств решат этот вопрос по взаимному согласию.

после определения того чьим же налоговым резидентом Вы являетесь на основании вышеприведенной нормы Соглашения можно будет говорить о необходимости уплаты Вами НДФЛ или ее отсутствия.

если НДФЛ будет нужно платить, то на основании ст.23 Соглашения вычесть из него налог уплаченный с дохода на Кипре. однако раз Вы говорите о том, что на Кипре

Налог на доходы был ноль

Юрий

то НДФЛ Вам уменьшать будет не на что.

Будут ли последствия в виде КИК для этого физ. лица и компании. Если да то, что нужно будет подать и заплатить в российскую налоговую кипрской компании и физ.лицу?

Юрий

нет. Вы всего лишь директор, насколько понял, а значит Вы по смыслу ст.25.13 НК контролирующим лицом КИК не являетесь и никаких уведомлений, предусмотренных ст.25.14 НК Вам подавать не надо.

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, просто директор компании. КИК точно не будет, там что то было контроль, а директор вроде оказывает влияние на компанию, резолюции подписывает и т.д.

Не будет в силу положений статьи 25.13 НК. Выдержку я Вам привел Выше. Обязательства по КИК возникают лишь при наличии участия в компании. У Вас, исходя из уточнения, его нет. Вы просто наемный работник