Как идентифицировать круг лиц как понятие "семья" в рамках НК?

Ни СК, ни НК не дают четкого определения понятия семья (список входящих лиц). Говорят, в ГК и ТК также определения разнятся.

Как идентифицировать круг лиц как понятие "семья" в рамках НК?

, Сергей, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! НК РФ определяет членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); (ст. 217).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.18.1 ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Круг близких родственников очерчен таким вот образом. Вы можете конкретизировать и уточнить ваш вопрос, если не получили ответа.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

В пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ понятие членов семьи неразрывно с условием близкие родственники — есть отсылка на Семейный кодекс РФ.

В соответствии со ст. 14 СК РФ  близкие родственники — это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.