Можно ли в магазине выпить пиво до 23-00?

Здравствуйте. Открываем магазин разливного пива - не общепит, не бар. Именно магазин. Могут ли совершеннолетние покупатели после оплаты товара выпить пиво прямо в магазине до 23-00, перелив его самостоятельно в одноразовый стакан или бокал? Или могут только из своей бутылки? Пиво наливают в 1,5л пластик. Это не бар, а магазин! Чем выпитое пиво грозит продавцу и покупателю.

, Светлана, г. Смоленск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Действующим Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлено:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

9. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

https://base.garant.ru/1010548...

То есть после 23.00 запрещена именно продажа пива, но не его распитие, даже в магазине. Если магазин работает после 23.00, то сотрудники магазина не могут запретить распивать пиво в магазине, это уже будет нарушением прав потребителя.

Светлана
Клиент, г. Смоленск

выпить покупатель хочет пиво допустим в 17 часов — может ли продавец ему это запретить делать это в помещении магазина, товар оплачен.

Если в Вашем вопросе фигурирует магазин не точка общепита, то распитие пива в магазине будет запрещено, так как магазин является общественным местом.

Подобные места указаны в пп. 2 и 7 вышеуказанной статьи.

7. Не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи, в других общественных местах.

http://www.consultant.ru/docum...

Нашла по Вашему вопросу официальное разъяснение территориального органа Роспотребнадзора.

В соответствии с частью 1 статьи 262 Гражданского Кодекса Российской Федерации понятие «общественное место» - место, открытое для свободного доступа неограниченного круга лиц, включающее не только земельные участки, но и здания, сооружения, транспортные средства и т.д.

Таким образом, предприятия, осуществляющие  розничную продажу   пива и пивных напитков (магазины, павильоны, киоски), относятся к общественному месту, в которых не допускается  их потребление (распитие).

http://25.rospotrebnadzor.ru/e...