Переуступка прав по договору франшизы от физ.лица юр.лицу внесением в УК или договором цессии

Здравствуйте. Планирую приобрести франшизу как физ.лицо. Параллельно регистрирую юр.лицо для работы по этой франшизе. Вопрос 1: передача от меня как физ.лица моему предприятию производится договором цессии? Может быть внесена в Уставный капитал? Договор коммерческой концессии образованного юр.лица? Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
предприятию производится договором цессии? Может быть внесена в Уставный капитал? Договор коммерческой концессии образованного юр.лица? Спасибо.

Андрей

Андрей, добрый день! О коммерческой концессии в чистом виде тут оснований говорить нет поскольку сторонами такого договора могут быть согласно ст. 1027 ГК РФ

 коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

однако переуступить права по некоему договору, предусматривающему передачу некоего набора прав и обязанностей физлицо вполне может(если условия самого договора не запрещают переуступку) в том числе использовать права по договору для оплаты уставного капитала в создаваемом ООО

ст. 15 Федеральныого закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

 Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

если стоимость оплачиваемой доли больше 20 тыс. обязательна независимая оценка вносимых в качестве оплаты УК имущественных прав

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

В первую очередь нужно смотреть сам договор франшизы — потому что сейчас за неё очень часто выдают то, что франшизой не является.

В российском праве франшиза — это договор коммерческой концессии — ст. 1027 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

При этом сторонами франшизы могут быть только юрлица или ИП. Просто физлица такой договор заключать не могут:

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Предоставление исключительных прав по франшизе подлежит госрегистрации:

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

передача от меня как физ.лица моему предприятию производится договором цессии?

Андрей

Нет, договор коммерческой концессии (франшизу) по уступке в одностороннем порядке не передадите. По уступке можно передать отдельные права требования, но не право использовать франшизу.

Если планируете передачу прав третьим лицам (своему юрлицу в том числе) стоит сразу предусмотреть эт ов договоре:

В соответствии со ст. 1029 ГК РФ:

1. Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос 1: передача от меня как физ.лица моему предприятию производится договором цессии?

Андрей

Здравствуйте. Сам по себе факт заключения договора в случае, если Вы являетесь просто физическим лицом является нарушением принципа, установленного ст. 1027 ГК РФ о коммерческом характере такого договора. Ведь он даже называется договором коммерческой концессии. Так что регистрация такого договора в Роспатенте находится под большим вопросом именно ввиду отсутствия у Вас статуса ИП.

Не совсем понимаю причины, по которым Вы намерены устроить такой сложный путь. Ведь это возможно сделать уже после создания ООО и не выдумывать подобные схемы. Или причина в другом? Тогда может быть Вы ее нам поясните и мы совместно найдем другой, законный путь решения Вашего вопроса?

Ну и как правильно заметил коллега Максименко, нередко за франшизу выдается вовсе даже и не франшиза, а готовность заключить такой договор с обычным физичским лицо как раз выдает в потенциальном контрагенте либо лицо, не знакомое с основными положениями ГК РФ о концессии, либо намеревающееся изначально предоставить Вам вовсе не то, на что Вы надеетесь.

 И еще одно. Права по договору можно передать ТОЛЬКО с согласия контрагента. А будет ли оно у Вас, еще отдельный вопрос.

ТОЛЬКО с согласия контрагента. А будет ли оно у Вас, еще отдельный вопрос.

Юрий Колковский

Не совсем так, согласно ст. 388 ГК

Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству,в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
  договор заключенный с физлицом КК в любом случае являться не будет применяются общие нормы ГК. Однако поскольку такой договор помимо прав предусматривает еще и обязанности тут согласие уже потребуется (ст. 392.3 ГК)

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Планирую приобрести франшизу как физ.лицо.

  Дело  в том,  что  приобретение  комплекса исключительных  прав  принадлежащих  правообладателю  осуществляется  по  договору   коммерческой   концессии, и  как   было  указано  коллегами, сторонами  такого  договора физические  лица  быть  не  могут, могут  быть  только  коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, на  это  указывает пункт 3 статьи 1027 Гражданского кодекса РФ.

Поскольку  Вы  хотите  совершить  следующую  процедуру

Параллельно регистрирую юр.лицо для работы по этой франшизе. Вопрос 1: передача от меня как физ.лица моему предприятию производится договором цессии?

полагаю  у  Вас  есть намерение  закрепить  условия  договора  коммерческой  концессии (франчайзинга),  и  что  важно, закрепить  сам  факт намерения  заключить  этот  договор франчайзинга  для  дальнейшей работы  юридического  лица. Для  этих   целей  возможно  применить смешанную  конструкцию рамочного договора и  предварительного договора.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Статья 429.1. Рамочный договор

1. Рамочным договором (договором с открытыми условиями) признается договор, определяющий общие условия обязательственных взаимоотношений сторон, которые могут быть конкретизированы и уточнены сторонами путем заключения отдельных договоров, подачи заявок одной из сторон или иным образом на основании либо во исполнение рамочного договора.

2. К отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства.

 Предметом рамочного договора  является  организация длительных хозяйственных связей сторон, порядок их дальнейших взаимоотношений.

  В рамочном договоре стороны определяют основные начала своего сотрудничества и  вопросы, по  которым на  дату его  заключения они  достигли соглашения.

а  учитываю  тот  факт, что  будущий  франчайзи (юридическое лицо) ещё  не  создан,

Параллельно регистрирую юр.лицо для работы по этой франшизе.

 , то  можно  использовать  элементы  правовой  нормы   об  исполнении  обязательств третьему  лицу, то есть  заключить  договор  между  франчайзером  и Вами  в  пользу третьего  лица, созданного в  будущем,

Статья 430. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.