Могут ли несовершеннолетние попасть под амнистию?

здравствуйте могут ли попасть под аминистию первые поваший по статью 111 ч 3 а РФ 1 ст 163 УК РФ ранее не судим лишили свободу на 2 1 месяц на воспитательном колонии

, Жахонгир, г. Самара
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Амнистия является специальным основанием для освобождения от наказания. Следующая амнистия, скорее всего, будет приурочена к 75-летию победы в ВОВ.

УК РФ Статья 84. Амнистия
 1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

При этом, хочу уточнить, что решение о проведении амнистии, и о том какие случаи (в отношении какой группы лиц будет она применяться, то есть решение вопроса о том осужденные по каким статьям и на каких условиях будут освобождаться от наказания) будут подпадать под амнистию в настоящий момент не определен. Данный вопрос решается каждый раз индивидуально, то есть если в ходе прошлой амнистии были освобождены лица осужденные за совершение имущественных преступлений, то при новой амнистии они могут не освобождаться от наказания. Поэтому точно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, так как в настоящее время не имеется даже проекта акта будущей амнистии, даже не решен вопрос о том будет ли она в следующем году.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 111 ч.3 УК в последний раз не подпадала под амнистию и врят ли попадёт в будущем.