Что делать, если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Здравствуйте, сьезжаю из съемной квартиры, с квартирой и оборудованием полный порядок, а вот с головой у арендодателя полный бордак!

Вопрос:

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налогов!

Уточнение от клиента

А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

, Максим, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Максим

подпишите в одностроннем порядке, можно пригласить свидетелей, которые распишутся в акте и подтвердят, что арендодатель отказался подписать.

Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налого

Максим

желательно. Как подтверждение того, что Вы оттуда съехали. Можете и в налоговую пожаловаться.

А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

Олег Васев

не нужно. Достаточно отправить