8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Здравствуйте, сьезжаю из съемной квартиры, с квартирой и оборудованием полный порядок, а вот с головой у арендодателя полный бордак!

Вопрос:

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налогов!

Уточнение от клиента

А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

, Максим, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Максим

подпишите в одностроннем порядке, можно пригласить свидетелей, которые распишутся в акте и подтвердят, что арендодатель отказался подписать.

Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налого

Максим

желательно. Как подтверждение того, что Вы оттуда съехали. Можете и в налоговую пожаловаться.  

0
0
0
0
А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

Олег Васев

не нужно. Достаточно отправить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2019