8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Здравствуйте, сьезжаю из съемной квартиры, с квартирой и оборудованием полный порядок, а вот с головой у арендодателя полный бордак!

Вопрос:

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налогов!

Уточнение от клиента

А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

08 ноября 2019, 11:28
07 ноября 2019, 10:22, Максим, г. Омск
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

1: что делать если арендодатель откажется подписать акт сдачи квартиры?

Максим

подпишите в одностроннем порядке, можно пригласить свидетелей, которые распишутся в акте и подтвердят, что арендодатель отказался подписать.

Согласно ст. 10 ГК РФ

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2: Как сдать квартиру по акту без участия арендодателя? И нужно ли её вообще сдавать? Арендодатель забрал и не отдаёт договор аренды, сдаёт квартиру не официально без уплаты налого

Максим

желательно. Как подтверждение того, что Вы оттуда съехали. Можете и в налоговую пожаловаться.

08 ноября 2019, 09:31
0
0
0
0
А нужно ли подписанный с свидетелем акт отправлять письмом с уведомлением на адрес арендодателя? Я адрес его прописки не знаю

Олег Васев

не нужно. Достаточно отправить

08 ноября 2019, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я досрочно расторгнуть договор и что делать, если арендодатель не хочет расторгнуть?
Здравствуйте. Недавно сняла в аренду квартиру на год, но так сложились обстоятельства, что теперь не смогу платить за неё. Могу ли я досрочно расторгнуть договор и что делать, если арендодатель не хочет расторгнуть?
06 июля, 14:09, вопрос №3065382, Fatima Voroshilova, г. Москва
3 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
Добрый день! Умер дедушка, оставив квартиру в наследство двум сыновьям. Других наследников и обременений (несовершеннолетних детей, жены и т.п.) нет. Дед написал на обоих сыновей завещание. Один сын вступил в наследство в течение 6 мес, как и положено по закону, другой - отказался вступать и не написал отказ, просто не приехал в течение 6 месяцев к нотариусу. Нотариус написал заказное письмо второму наследнику о том, что идет процесс вступления в наследство по завещанию - наследник это письмо получил, нотариус убедился, что письмо наследником получено (т.к. пришло извещение о получении письма). Затем начались странные дела: по прошествии 6 месяцев нотариус сказал, что теперь идет процесс вступления в наследство по закону и нужно написать еще одно письмо второму наследнику, информирующее его о том, что он отказывается и от наследства по закону. Написал - второй наследник опять получил это письмо и извещение о получении пришло к нотариусу. Теперь нотариус говорит о том, что вступившему наследнику может выдать только два свидетельства на наследство: одно - на половину наследства, полученного по завещанию, другое - на вторую половину, полученную по закону. Но вступивший наследник хочет получить одно свидетельство, где будет указано, что он вступил в наследство по завещанию. Скажите, прав ли нотариус, настаивающий на выдаче двух свидетельств, и если не прав, то напишите, пожалуйста, выдержки из закона, на которые можно сослаться, чтобы убедить нотариуса выдать одно свидетельство, а не два. Совершенно непонятно, почему нотариус настаивает на том, что вторая доля может быть получена первым наследником только по закону, хотя в ст. 1161 ГКРФ четко написано, что если наследник не примет наследство, его доля переходит остальным наследникам по завещанию. Резюмируя: вопрос в том, правомерно ли требовать от нотариуса оформить на первого наследника одно свидетельство, в котором будет указано, что он вступил в наследство на всю квартиру по завещанию? И если да, на какие конкретно слова каких статей закона ссылаться? И что делать, если нотариус откажется давать одно свидетельство?
10 сентября 2020, 11:34, вопрос №2859126, Евгений, г. Старая Купавна
2 ответа
Трудовое право
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и
Что делать если работодатель отказался принимать заявление об увольнении по собственному желанию, и поставил вместо этого прогул по графику и уволил за прогул которого по сути не было, а просто он так решил. Ситуация была в том, что отработав 2 мес, я понял что это не мое, уведомил работодателя, что увольняюсь, принес заявление, подписал его, а он просто отказался его брать! И как итог поставил мне прогулы за неделю вперёд и сказал что увольняет за прогул. Куда обращаться? Что делать в такой ситуации?
13 мая 2020, 22:17, вопрос №2771080, Виктор, г. Екатеринбург
2 ответа
Недвижимость
Что делать, если я не подписала акт приема-передачи квартиры?
Добрый день! Подскажите, правильно ли я поступила, что не подписала акт-приемки квартиры, по причине отсутствия в квартире отопления? В Упр Компании, кормят завтраками, что тепло будет завтра, но в итоге ...УВЫ((. Ключи должны были получить 30 сентября (по договору), записаться на осмотр квартиры смогла только 8 ноября (звонила, сказали очередь, ждите). Акт приемки не подписала, просила прописать : МНОЮ ОТКАЗАНО и причину. Но УК, при мне порвали акт-приемки, озвучив: "Ну тогда ждите"! Дали бумажку для прописания недочетов (отсутствие отопления). Сняли с нее копию и швырнули мне (копию соот-но, без печати). Попросив на ней поставить дату, написать принято и ФИО лица работающего с нами, получила отказ. Как лучше действовать в данной ситуации? На кого упадет оплата коммуналки за это время (пока я не приму по акту)?
08 ноября 2017, 12:45, вопрос №1805314, Наталья, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Что делать, если арендодатель не отдает залог за квартиру?
Здравствуйте! Подскажите как поступить в ситуации, если арендодатель не отдает залог за квартиру, договор на аренду которой был составлен почти три года назад, но договор не пролонгирован
06 июня 2016, 11:38, вопрос №1276070, Оксана, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 08.11.2019