8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возврат исполнительского сбора, удержанного без уведомлений

Добрый день. Сегодня с моей зарплатной карты произошло списание исполнительского сбора в размере 1000 рублей. О списании я узнал из смс уведомления, больше никаких документов или писем не получал. Подскажите пожалуйста как действовать и куда обратиться по данному вопросу.

, Никита, г. Березники

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Федеральную службу судебных приставов.

П. 78 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года №50: по смыслу части 1 статьи 112 Закона об исполнительном производстве исполнительский сбор обладает свойствами административной штрафной санкции, при применении которой на должника возлагается обязанность произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 30 июля 2001 года N 13-П, исполнительский сбор является не правовосстановительной санкцией, т.е. санкцией, обеспечивающей исполнение должником его обязанности возместить расходы по совершению исполнительных действий, осуществленных в порядке принудительного исполнения судебных и иных актов, а представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определенную дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.Таким образом, для взыскания исполнительского сбора необходима совокупность двух условий: невыполнение должником требований исполнительного документа в срок, установленный судебным приставом-исполнителем для его добровольного исполнения, и наличие вины должника в таком неисполнении.

Если вы не получали постановление, в котором был указан срок для добровольного исполнения, то вы можете его обжаловать.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1950 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Военное право
Проводиться ли медкомиссия перед сборами?
Приватный вопрос.
, вопрос №4976778, Ирина, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор"
Здравствуйте. Два года назад я прошла процедуру банкротства. Сегодня зашла на Госуслуги и увидела долг в 192000 и много писем от пристава. Там присутствует такое предложение"Окончание исполнительного производства по основному долгу не отменяет исполнительский сбор". Законны ли действия пристава?
, вопрос №4976910, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеется ли у меня право просить отмены сбора?
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Куда обратится для отмены исполнительного сбора. В октябре 2022 банк обратился с исковым заявлением о взыскании задолженности в районный суд. Судом был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, было начато ИП у судебных приставов . В декабре 2022 я отменила судебный приказ о взыскании задолженности, было отменено ИП. На данный момент 05.06.2026 на госуслугах пришло -судебная задолженность по исполнительному сбору. Вопрос, Срок давности для предъявления сбора по ИП составляет 2 года? куда обратиться в данном случае? К приставам или в суд? имеется ли у меня право просить отмены сбора? Благодарю за помощь и консультацию
, вопрос №4976133, Мария, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я продаю комнату в коммунальной квартире, отправила заказное письмо с уведомление о продаже комнаты другому
Я продаю комнату в коммунальной квартире,отправила заказное письмо с уведомление о продаже комнаты другому собственнику.Письмо не получено и находится на возврате ,но я его не получила и оно потерялось.Как мне доказать при оформлении сделки ,что я отправляла заказное письмо или мне нужно обратно отправлять заказное письмо?
, вопрос №4976090, Таисия, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление
Добрый день, Произошла такая ситуация, что коллекторское агенство Айди коллект подали в районный суд на взыскание задолженности по договору займа, в сентябре 2025 года вынесен судебный приказ о взыскание задолженности, который я отменила, но в ноябре 2025г пришёл арест на счета в Сбере по этому долгу в декабре удержали последний платеж. Отмену судебного приказа я в банк не носила. Справку о закрытии долга не брала. В марте пришло исковое заявление на тот же долг пришло уведомление, что они повторно подали в суд на ту же сумму и районный суд принял исковое заявление. В личном кабинете задолженность ушла на оплату другого долга находящегося в Айдиколлект. В данный момент доступа к личному кабинету нет. Возражение подала в в суд. Требуется ещё написать отзыв на исковое заявление. Под скажите какими нормами права и статьями руководствоваться при написании отзыва и какие доказательства можно собрать
, вопрос №4975951, Татьяна, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.11.2019