Могу ли я уволиться без отработки 2 недель?

Добрый день! Я на больничном с 29.10.2019 закрою его 08.11.могу ли я уволиться без отработки 2 недели?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует. Вы письменно предупреждаете своего работодателя о своем решении — расторжение трудового договора по собственному желанию не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после того, как работодатель получит Ваше заявление об увольнении (ст. 80 ТК РФ).

В эти две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине, включая «находиться на временной нетрудоспособности».

С уважением,

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.