8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Раздел ипотечной квартиры с отступлением от равенства долей

Раздел имущества супругов. Супруги до сих пор находятся в браке. Квартира в ипотеке, платежи осуществляет исключительно Жена. В свою очередь Муж никакого участия в погашении не принимает. Он поручитель, Жена основной заемщик. В браке был рожден ребенок. Жена хочет подать на развод, а также раздел имущества (ипотечной квартиры) с отступлением от равенства долей. Подскажите это возможно? учитывая что основания это только несовершеннолетний ребенок. За что еще можно зацепиться??? Может за то, что платежи вносит только Жена?

, Настя, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Поскольку договор между супругами не был заключен, то применяется п. 2 ст. 39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, нужно доказывать, помимо прочего, что муж является недобросовестным, поскольку не принимал участия в платежах по ипотеке. 

1
0
1
0
муж является недобросовестным, поскольку не принимал участия в платежах по ипотеке. 

Екатерина Довгопол

Это не основание для увеличения доли, потому что в статье сказано, что нужно доказать расходование средств в ущерб семье (например, тратил деньги на карты, игровые автоматы, на пьянку и т.п.)

1
0
1
0

Прежде чем комментировать ответ, внимательно прочитайте статью. 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Жена хочет подать на развод, а также раздел имущества (ипотечной квартиры) с отступлением от равенства долей. Подскажите это возможно? учитывая что основания это только несовершеннолетний ребенок. За что еще можно зацепиться??? Может за то, что платежи вносит только Жена?

Настя

Случаи отступления от равенства долей предусмотрены ст. 39 СК РФ. 

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как правило, отступление от равенства долей в пользу детей в судах не применяется, тем более у вас только один ребенок и ваша квартира и так будет делиться пополам, потому что она нажита вами в браке.

То, что платежи вносит только жена, она может с вас взыскать половину оплаченных ею платежей. Но ей нужно будет доказать, что вы в период ею внесения платежей уже не вели совместное хозяйство

1
0
1
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

то есть зацепиться не за что? по каким вообще основаниям суд может отступить от равенства долей? на примере из практики 

Супруг какие-либо доходы получал или нет? 

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При разрешении спора суд вправе отступить от общего правила о равенстве долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

За что еще можно зацепиться??? Может за то, что платежи вносит только Жена?

Настя

Конечно, на это также необходимо делать акцент. Жене необходимо собрать  квитанции ипотечных платежей и доказать, что она расходовала свои средства, а не деньги супруга. Для этого  необходимо предоставить в суд доказательства отсутствия участия мужа в процессе оплаты ипотеки. 

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте.

Поддержу коллегу Прохорову  и добавлю. Ваши доводы о том, что

платежи осуществляет исключительно Жена.

Настя

судом с вероятностью в 99, 9 % будут отвергнуты, так как  заработная плата и доходы от предпринимательской деятельности  являются общими доходами супругов в силу п.2 ст.34 СК РФ. Поэтому при установленном законом режиме общей собственности (в отсутствие брачного договора, который установил бы отличный от него) данный довод не состоятелен.

Не является заслуживающим внимание интересом супругов по смыслу п.2 ст.39 СК РФ и само по себе наличие несовершеннолетних детей, так как п.4 ст.60 СК РФ предусмотрено

4. Ребенокне имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Заслуживающим внимание интересам одного из супругов могло бы быть вложение при покупке квартиры или при расчете по ипотечному кредиту денежных средств, являющихся личными средствами супруги по смыслу  п.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но при этом нужно доказывать такие обстоятельства допустимыми средствами доказывания. И иметь ввиду, что вряд ли суд примет доказательства ежемесячного дарения денег  в размере ежемесячного платежа кем-либо из родственников, друзей и т.д. одному из супругов.

Ну и хотелось бы отметить отдельно, что отступление от принципа равенства долей не означает, что суд произвольным образом лишает одного из супругов собственности. Как следует из п.3 ст.38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Таким образом, супруг вправе при отступлении от принципа равенства долей требовать с Вас выплаты компенсации за превышение причитающейся Вам доли в части сумм, уплаченных за счет общих доходов супругов  в качестве первоначального взноса и ипотечных платежей, так как повторюсь — изначально предполагается, что платежи при отсутствии брачного договора договора осуществляются за счет общих доходов, и не важно, кто их вносил. 

Распространенным заблуждением и ошибкой при разделе имущества в судебном порядке являются попытки сторон действовать, используя закон при  фактическом отождествлении его с вещью потребительского спроса, а не основываясь на нем. Другими словами -сначала находят норму, а потом пытаются подогнать под нее обстоятельства. Хотя правильным подходом являются действия наоборот -сначала нужно анализировать обстоятельства, а затем применять нормы права, исходя из  этих обстоятельств. В таких случаях и с доказательствами у такой стороны довольно-таки скудно.

В судах мотивы сторон видны как на ладони, и в ряде случаев (немалом количестве причем) вызывают у судей от смеха до гнева с соответствующими последствиями в виде решений.

В качестве примера отступления от принципа равенства долей в интересах несовершеннолетних детей, может, например, служить Определение Верховного суда РФ от 16.12. 2014 г. по делу № 15-КГ 14-7 https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=750352, где суд отменяя судебные акты нижестоящих указал

Однако, принимая решение об отказе в увеличении доли Лукьяновой
С.В. в совместно нажитом супругами имуществе, суд не учёл обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора. А именно то, что на иждивении Лукьяновой С.В. находится двое разнополых несовершеннолетних детей, оставшихся проживать с ней после расторжения брака. При этом бремя расходов по оплате школы, детского сада лежит именно на матери детей, в то время как она работает медицинской сестрой в
районной больнице, доход от трудовой деятельности у неё
незначительный. По утверждению Лукьяновой С.В., дети по медицинским показаниям нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарств, что подтверждается медицинскими документами, имеющимися в деле (т. 1 л.д. 193-199, 201, 202, т. 2 л.д. 21).
Для разрешения вопроса об отступлении от равенства долей супругов
с учётом интересов несовершеннолетних детей в спорном имуществе суду следовало установить наличие или отсутствие у Лукьяновой С.В. прав на иное жилое помещение. Между тем указанные обстоятельства судом установлены не были, документов, подтверждающих право пользования и проживания Лукьяновой С.В. в каком-либо жилом помещении, в материалах дела не имеется, тогда как от установления данных обстоятельств зависело применение судом к спорным правоотношениям положений пункта 2 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации.

0
0
0
0

И стоит еще дополнить по приведенному определению Верховного суда — позиция ВС в данном случае  не бесспорна.

В одной из публикаций в сети https://www.kmcon.ru/articles/jurist3_6675.htmlрассмотрено данное определение. Авторы публикации пишут, и на мой взгляд небезосновательно

Во-первых, следует отметить, что, исходя из буквального толкования п. 2 ст. 39 ГК РФ, суды не разграничивают интересы несовершеннолетних детей и интересы другого супруга, а рассматривают их как определенную совокупность обстоятельств, которые могут свидетельствовать о необходимости отступления от принципа равенства долей супругов. На наш взгляд, при рассмотрении дел данной категории каждое обстоятельство должно оцениваться судом и даваться соответствующая правовая оценка.
Во-вторых, необходимо учитывать, что интересы несовершеннолетних детей могут быть защищены и другими способами. Так, расходы на лечение подлежат взысканию на основании ст. 86 СК РФ. Неисполнение бывшим супругом обязанности по содержанию детей решается путем взыскания алиментов на несовершеннолетних детей.
В-третьих, увеличение доли в недвижимом имуществе означает увеличение и расходов на ее содержание и обслуживание.
В-четвертых, имеются ли основания считать, что при разделе имущества супругов будут затронуты интересы несовершеннолетних детей и какие именно интересы?
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Добрый день, может ли банк отобрать ипотечное жилье, если не уплачиваются потребительские кредиты в банке, а
Добрый день,может ли банк отобрать ипотечное жилье ,если не уплачиваются потребительские кредиты в банке ,а ипотека оплачивается своевременно .Банк в котором взята ипотека ,сказали что сами подадут на банкротство и выставят квартиру на торги
, вопрос №4094963, Екатерина, Луганск
Дата обновления страницы 07.11.2019