Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?

На предприятии дали график отпусков работникам, чтоб работники написали свои даты отпуска которые им удобны. Но руководитель не согласен с датами и предоставляет те даты, которые ему удобны. Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?

, Вячеслав, г. Кемерово
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно статьи 122 Трудового кодекса отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными  законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдельная категория — это работники в возрасте до 18 лет, женщины перед отпуском по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенком, совместители (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы) чернобыльцы и др.

График отпусков составляется в первую очередь с учетом производственной необходимости. При этом, работодатель может учитывать мнение и пожелания работников при составлении графика отпусков, но законодательство его к этому не обязывает. Если вы не относитесь к отдельной категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, то работодатель имеет полное право не учитывать ваше пожелание при составлении графика отпусков.