8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?

На предприятии дали график отпусков работникам, чтоб работники написали свои даты отпуска которые им удобны. Но руководитель не согласен с датами и предоставляет те даты, которые ему удобны. Имеет ли право работодатель отказать в дате отпуска, которую хочет работник?

, Вячеслав, г. Кемерово
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Согласно статьи 122 Трудового кодекса отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными  законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдельная категория — это работники в возрасте до 18 лет, женщины перед отпуском по беременности и родам, после него или после отпуска по уходу за ребенком, совместители (им отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы) чернобыльцы и др.

График отпусков составляется в первую очередь с учетом производственной необходимости. При этом, работодатель может учитывать мнение и пожелания работников при составлении графика отпусков, но законодательство его к этому не обязывает. Если вы не относитесь к отдельной категории работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, то работодатель имеет полное право не учитывать ваше пожелание при составлении графика отпусков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?
Здравствуйте. Если в исполнительном производстве допущена ошибка в отчестве должника, имеет ли право банк списывать деньги с этого должника по такому ИП?
, вопрос №4024103, Юлия, г. Ульяновск
Медицинское право
Имеют ли право не допустить до работы в детское дошкольное учреждение, если при прохождении медкомиссии мне поставили диагноз сахарный диабет?
Имеют ли право не допустить до работы в детское дошкольное учреждение,если при прохождении медкомиссии мне поставили диагноз сахарный диабет?
, вопрос №4023873, Андрей, г. Москва
Семейное право
Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
, вопрос №4023503, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам?
Имеет ли право медицинский работник отправлять результаты медицинских анализов пациентов через сообщения другим врачам ?
, вопрос №4023423, Надежда, г. Кызыл
Трудовое право
Имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
имею диплом бакалавра по специальности педагогическое образование и диплом о переподготовки по специальности педагог - психолог, имею ли право работать на должности педагог-психолог в ДОУ
, вопрос №4023255, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2019