Можно ли выписать ребенка в такой ситуации?

Суть вопрса в следующем. Мой отец хочет подарить мне квартиру в которой прописаны моя дочь и ее девятилетний сын. Кваптира приобреталась им на основании договора купли продажи и он является единоличным собственником. Сейчас в квартире никто фактически не проживает. Внук проживает со своим отцом без прописки в другом населенном пункте и их жилье оценивается как ветхое. Смогу ли я как новый собственник выписать из квартиры дочь с внуком в судебном порядке? И еще: дочь нигде не работает и не хочет оплачивать ЖКХ.

, Ольга Николаевна Орехова, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Ольга Николаевна!

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Поскольку ваша дочь замужем, то соответственно она не будет являться членом Вашей семьи.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего, до 14 лет является место жительства его родителей (любого родителя).

Таким образом, Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о выселении и утратившими право на проживание в приобретенном Вами жилом помещении.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить исковое заявление, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.