Можно ли выписать 10-го ребёнка из квартиры в Москве?

Можно ли выписать 10-го ребёнка из квартиры в Москве, если он проживает в Краснодарском крае с матерью, учится там и имеет долю в квартире купленной за материнский капитал?

Уточнение от клиента

Квартира неприватизированная. Ребёнок выехал добровольно с матерью в связи с тем что она вышла замуж и проживает там на постоянной основе!

, Евгения, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Можно ли выписать 10-го ребёнка из квартиры в Москве, если он проживает в Краснодарском крае с матерью, учится там и имеет долю в квартире купленной за материнский капитал?

Евгения

Считаю, что возможно. Кем приходится ребенок собственнику квартиры? Долю в квартире в Москве, где зарегистрирован, ребенок не имеет, как я понимаю?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ЛИЦ,
ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПРИЕМ И ПЕРЕДАЧУ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Евгения
Клиент, г. Москва
Квартира не приватизированная, ответственный квартисьемщик бабушка (Мама отца ребёнка). Ребёнок просто прописан! Помимо ребёнка ещё 3 взрослых. Если можно, то как правильно и что нужно для этого? Чем аргументировать?

Можно попробовать, но необходимо знать почему ребенок выехал из квартиры, если не проживает, так как есть препятствия в проживании, то суд в иске откажет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения

Как указано в абзацах 2-3 пункта 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) илипостоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

На этом Вам и нужно обосновывать свои требования. Кроме того, следует учитывать что местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей, а при раздельном их проживании место жителства ребенка определяется по соглашению между ними.

Исходя из ситуации, ребенок проживает с матерью, споров по этому поводу не возникает, следовательно ребенок выехал вместе с матерью.

Контраргументом будет то, что ребенок в силу своего малолетнего возраста не может в полной мере осуществлять свои права и определят поэтому свое место жительтсва самостоятельно, и вместе с тем при раздельном проживании родителей сохраняет право проживать с каждым из них.

Как решит суд так и будет.

Евгения
Клиент, г. Москва
А если мать ребёнка будет против и отказываться прописывать не смотря на имеющуюся долю в той квартире?

Решает в данном случае не мать, а суд, заслушав мнения сторон.

Если Вы хотите более подробные разъяснения по Вашему вопросу, то это возможно в рамках другого формата консультации -индивидуальной, которая проводится у юриста по вашему выбору в чате.