Имеет ли право бывший директор вызывать на работу, с которой я уволена?

Здравствуйте) У меня такая проблема. Я работала секретарем в школе, затем мне предложили работу по своей специальности (учитель истории). Выйдя из отпуска (4 августа) я узнала, что школа, где я работаю секретарем ликвидируется, а 1 сентября я должна была уже пойти на новую работу. Поскольку вся документация была на мне, в течение августа я старалась подготовить документы к сдаче в архив, но не успела сделать это физически, так как бумаг было очень много. Я уволилась по ликвидации предприятия и тут же устроилась на новое место. Сейчас мой бывший директор заставляет меня приходить на старое место работы и доделывать, то что я не успела, при этом угрожает мне, что если я не приду, она свяжется с моим нынешним директором и настучит на меня по поводу моей исполнительской дисциплины и испортит мою репутацию (хотя на прежней работе проблем с исполнительской дисциплиной не было). Я новичок в преподавательской среде, каждый день сижу, готовлю материал к урокам+на мне классное руководство, у меня физически не хватает времени идти туда и доделывать работу, которой там по шею, естественно платить за это она мне не собирается. Скажите, правомерны ли ее действия? Спасибо!

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина. Закон ему не запрещает вызывать вас на работу. Но и ваше право не являться никто не отменял. Вы никакого отношения к этой работе вы уже не имеет. Кроме того, неоплачиваемый труд, по Конституции РФ, расценивается как принудительный. И он в нашей стране запрещен. С другой стороны, сделать вам какую-нибудь гадость ему никто не помешает. Возможно, вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру или местный отдел образования, а сначала — бывшего директора официально, письмом, уведомить о неправомерности его действий и угроз, а также о том, что будете обращаться в суд и прокуратуру, если он их не прекратит. Поэтому неизвестно, чья репутация пострадает больше.