Можно ли через третьих лиц вносить денежные средства только на ипотеку?

Здравствуйте! У нас вопрос по ВТБ банку. Есть ипотека и потреб. Кредит. В договоре прописано безакцептное списание денежных средств. Можно ли через третьих лиц вносить денежные средства только на ипотеку, т.к сейчас очень трудная финансовая ситуация.

, татьяна, г. Омск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна добрый день. Да можно. Законодательство позволяет делать платежи третьим лицам за Должника, а Кредитор обязан принять такое исполнение за Вас, произведенное третьим лицом.

 ч.1 ст. 313 Гражданского Кодекса РФ — Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо… Уведомите Банк, что оплату ипотеки за Вас будет производить третье лицо, и попросите принять данные платежи.
Всего Вам хорошего!
Понравилась консультация — ставьте лайк!