Как можно законно продать квартиру и погасить ипотеку?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, но не знаю что делать, у нас квартира в ипотеке и в нее внесен материнский капитал, как то можно продать ее и погасить ипотеку?

, Анастасия, г. Кемерово

Продать квартиру и погасить ипотеку не получится, так как в соответствии с ч.4 ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей участников данной общей собственности по их соглашению. Следует полагать, что вами оформлено пока обязательство о выделении долей при погашении ипотеки. Но вы можете подать иск о расторжении брака и разделе имущества, в судебном порядке можете решить вопрос с разделом квартиры, находящейся в ипотеке.