В 2019 году на себя и 2х детей?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в гос учреждение 25.09.2015г, в марте ушла в учебный отпуск за тем в декретный, и в июне 2018 прервала отпуск по уходу до 3х лет, и ушла снова в декрет. Отпуск с оплатой проезда, да и просто оплачиваемый отпуск никогда не брала. Имею ли я право воспользоваться отпуском с проездом? В 2019 году на себя и 2х детей? Заранее спасибо за ответ ️
Мы относимся к районам преравненным к крайнему северу.
Хочу воспользоваться отпуском в сентябре 2020года, не правильно написала в начале.
Здравствуйте, Екатерина.
Для более точного ответа на Ваш вопрос могли бы уточнить, организация, в которой Вы работаете, финансируется из федерального бюджета или из бюджета субъекта РФ?
Дело в том, что согласно ст. 1 Закона о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
Гарантии и компенсации для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансируемых из федерального бюджета, устанавливаются федеральными законами, в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, - законами субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — муниципальными правовыми актами, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, — работодателем, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Если Ваш работодатель относится все же к федеральному бюджету, гарантии и компенсации Вам положены в соответствии с настоящим законом и Трудовым кодексом.
Согласно ст. 325 ТК РФ, право на компенсацию расходов по проезду к месту использования отпуска и обратно
возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации
Периодами, входящими в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, исходя из Вашего вопроса, являются:
25.09.2015 — март 2016 (фактическая работа + учебный отпуск);
апрель 2016 — 140 кал. дней больничного по беременности и родам;
июнь-октябрь 2018 — 140 кал. дней также больничного по беременности и родам.
Подсчет приблизительный, но из него видно, что стаж работы, дающий право на использование первого ежегодного оплачиваемого отпуска, достаточно:
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
(ст. 122 ТК РФ).
Кроме того, у Вас есть право также использовать ежегодный оплачиваемый отпуск и сразу после отпуска по уходу за ребенком:
(ст. 260 ТК РФ).
Поскольку право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы возникло, возникло и право на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно.
Оплата стоимости проезда производится работнику и его неработающим членам семьи (несовершеннолетним детям в данном случае).
И у меня ещё вопрос, могу ли я прервать отпуск по уходу до 3х лет, выйти на 1 день на работу, и этим же днем написать заявление на отпуск с проездом?