Добрый день!
Часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ устанавливает ответственность родителей и законных представителей несовершеннолетних за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
О нарушение требований закона в части обязанностей родителей по воспитанию, обучению и защите его прав руководство детского учреждения может обратиться в органы опеки с обоснованной жалобой.
Вместе с тем, ребенок ходит в детский сад, то есть совсем не в том возрасте, чтобы осознавать характер своих действий и их последствия нив силу возраста ни в силу закона. Здесь необходима работа комплексная с родителями, ребенком, педагогом.
Руководитель детского дошкольного учреждения должен, на мой взгляд Рекомендовать Воспитателю посетить психолого-медико-педагогическую комиссию с целью определения необходимости оказания квалифицированной коррекционной помощи ребенку, а при необходимости — и профиля Учреждения, соответствующего состоянию развития и здоровья ребенка, для его дальнейшего пребывания.
Имеются и рекомендации, установленные в Письео Минобрнауки РФ от 27.01.2009 N 03-132
«О Методических рекомендациях по процедуре и содержанию психолого-педагогического обследования детей старшего дошкольного возраста»
II. Требования к процедуре обследования детей
старшего дошкольного возраста
2.1. Процедура психолого-педагогического обследования детей старшего дошкольного возраста (далее — обследование) должна давать сведения об уровне сформированности качеств ребенка и содержать общий вывод об уровне его познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического, физического развития.
2.2. Обследование может проводиться в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования, специальных диагностических центрах, психолого-медико-педагогических комиссиях, консультационных центрах, научно-исследовательских учреждениях, в штат которых включены педагоги, имеющие знания дошкольной педагогики и психологии и владеющие специальными диагностическими методиками.
Возможно после обследования, ребенку дадут рекомендации относительно его дальнейшего образования.
Всего доброго.